Pirmdiena, 29. aprīlis Raimonds, Laine, Vilnis
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Simfoniskais orķestris dāvinās saulainus Vecgada koncertus

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Simfoniskais orķestris dāvinās saulainus Vecgada koncertus
Foto: Publicitātes
14.12.2023 09:00

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

14 декабря в 16.00 на ул. Алеяс 18, в выставочном зале Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна, откроется экспозиция DIZAINēšana – работы студентов-дизайнеров и их педагогов.

14 декабря в 17.00 в Центральной научной библиотеке состоится презентация буклета “Прогулки по Лиепае” от Лиепайского немецкого общества в рамках Дня немецкого языка и культуры. В создании этого буклета весьма деятельное участие приняла фотограф и художник Ирина Тире.

14 декабря в 18.30 в Lielais dzintars начнет работу мастерская благотворительного домика Laima, можно будет исполнить мечту одного из 1200 латвийских детей из многодетных, воспитательных и других семей. Подробности на https://laimasnamins.lv/, загляните и сможете для кого-то стать Дедом Морозом.

15 декабря в 20.00 в большом зале состоится концерт ударных инструментов “Opercussion. От увертюры до арии”, в котором примут участие ведущие латвийские ударники.

16 декабря в 18.00 с рождественским концертом выступит госпел-хор из Лондона. Но все билеты давно проданы.

17 декабря в 19.00 пройдет концерт армянского дудукаЗвуки вечности”.

19 декабря в 16.00 и 18.30 пройдут новогодние концертные представления популярной среди латвийских детей лисички Туты и ее друзей “Trīs! Divi! Viens! Un lecam Jaunajā gadā iekšā!”.

21 декабря в 19.00 объединение Tev tuvumā пригласит на традиционный рождественский концерт и порадует публику новой программой.

14 декабря в 19.00 в концертном зале Мелнгайлиса на ул. Аусекля 11/15 пройдет концерт смены года Gaisma (Свет) с участием Дауманта Калниньша, Агнесе Екабсоне, Гатиса Гаркуши, симфонического оркестра Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна, хоров мальчиков и девочек под управлением Рейниса Лапы.

14 декабря в 20.00 в клубе FontainePalace выступит рок-группа C.O.T. из Риги. Название расшифровывается как “Синдром общей тревожности”, в прошлом году группа выпустила альбом “Медленно и очень больно”. Вход — бесплатный.

15 декабря в 20.00 выступит знаменитая латвийская рок-группа Opus Pro.

15, 16 и 17 декабря с 16.00 до 21.00 в Редане Каросты можно будет пообщаться, поиграть, потанцевать и заняться другими интересными делами с семейкой местных гномов — Гномьей мамой, Экстремальным Зимним дедом, Сахарным, Пряничным, Диско и Фитнес гномиками. Будут мастер-классы и разные сюрпризы.

17 декабря в 18.00 начнется гномий карнавал.

15 декабря в 18.00 в Лиепайском музее на проспекте Курмаяс начнется джазовый концерт, в котором музыкальными сюрпризами порадует группа John Coltrane Band.

16 декабря в 12.00 Лиепайский кукольный театр приглашает на музыкальную постановку “Мальчик, который /не/верил в Рождество”. 17 декабря в 12.00 публика увидит “Первое рождество Эльфа” — о маленьком помощнике Деда Мороза.

16 декабря в 13.00 в камерном зале Дома латышского общества начнется музыкально-поэтический концерт “…varbūt atnāks enģel’s kluss”. Вход — свободный.

17 декабря в 12.00 и 15.00 путешествующий кукольный театрМаска” приглашает детей на “Рождественскую вечеринку” с героями сказок.

20 декабря в 18.00 публику ждет “Новогоднее шоу в цирке Бамболино” от кукольного театра из Польши. Бегемоты на пуантах, кенгуру-боксеры и много-много других невиданных номеров! Представление пройдет на русском языке.

16 декабря в 17.00 в Ледовом холле состоится ледовое шоу “Дюймовочка” по всем известной сказке Ганса Христиана Андерсена.

16 декабря в 19.00 в Зале роз Олимпийского центра состоится рождественский концерт “Сердце — это голос” с участием Антры Стафецкой, Андриса Эрглиса, Мартиньша Кантерса и других прекрасных музыкантов.

16 декабря в 19.00 в Парковом павильоне в Приморском парке в цикле “Рождественских событий” выступят Лаймис Раценайс, Илзе Грунте и Иева Нимане.

16 декабря в 21.00 в доме культуры Wiktorijaпройдет традиционный Ziemassvētku Jampadracis с PND, AllDayLong и ZAĶIS. Скучно не будет!

17 декабря в 14.00 в культурном пространстве Atmodas Dārzs начнется мероприятие адвентского цикла Ziemosta. Будет арт-базарчик, катание на лошадях, интересные творческие мастерские и небольшая музыкальная сказка — зимние приключения “12 подарков для медведя”.

19 декабря в 15.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 начнется рождественский базарчик.

20 декабря в 20.00 в церкви Лютера на ул. Елгавас 62 прозвучит рождественский концерт “Miers [bez vārdiem]” в исполнении двух великолепных латвийских музыкантов — композитора Яниса Лусенса и гитариста Марциса Аузиньша.

В последние дни декабря Лиепайский симфонический оркестр снова порадует публику традиционными “Концертами Старого года”. Главный дирижер и художественный руководитель оркестра Гунтис Кузма рассказал о программе.

“На этот раз мы отправимся в Испанию. И исполним произведения не только испанских композиторов, но и посмотрим, как композиторы других национальностей прониклись темпераментными испанскими ритмами и обласканными солнцем испанскими мелодиями.

У нас будут три прекрасных солиста. Обладательница очень красивого голоса Марлена Кейне, которая споет разные испанские арии. Дмитро Ткаченко — колоссальный темпераментный украинский скрипач. Это будет наше первое сотрудничество, но на записях его выступлений видно, что как только он начинает играть, на сцене буквально огонь вспыхивает, насколько велик его темперамент. Так что мы очень рады.

И — те, кто помнят лауреатов конкурса имени Валдиса Викманиса, получивших симпатии оркестра — молодой виолончелист Янис Ринкулис тоже исполнит несколько испанских произведений. В программе концерта — музыка Мориса Равеля, Фантазия “Кармен” Франца Ваксмана, музыка так называемого “французского Штрауса” Эмиля Вальдтейфеля, музыка Хосе Серрано, Пабло де Луна, а также очень красивая андалузская сюита кубинского композитора Эрнесто Лекуона, из которой мы сыграем, мне кажется, самый популярный танец малагенья.

Так что очень красочная, и подходящая именно для Старого года программа, во время которой оркестр сможет вжиться в испанские ритмы пронизанных солнцем мелодий”, — рассказал Гунтис Кузма.

Новости Лиепайского театра. С 16 декабря публика сможет увидеть традиционный праздничный рождественский концерт. В этом году музыкальное представление Mājupceļš (Путь домой) поставила режиссер Майя Калниня.

В ближайшие дни концерты пройдут 16 и 17 декабря в 13.00 и 18.00, 19, 20 и 21 декабря — в 19.00. Всего будет 15 представлений.

16 декабря в 18.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars публику ждет драматическая трагикомедия Расы Бугавичуте-Пеце “Волки” в режиссуре Тома Трейниса. Это история об отце, двух его сыновьях от разных женщин и отношениях между ними.

17 декабря в 14.00 в малом зале театра в Lielais dzintars увидите моноспектакль по пьесе Дункана Макмиллана в постановке Дмитрия Петренко “Миллион хороших вещей”, историю о поиске радости в повседневной жизни.

22 декабря в 16.00 и 19.00 на малой сцене в Lielais dzintars пройдут музыкальные праздничные путешествия для всей семьи “Рождество Мариачи” в постановке Мартиньша Калиты.

Это восхитительное трио публика могла увидеть и услышать в чудесном спектакле “Патаколяко и театральная вселенная”, написанному драматургом Расой Бугавичуте-Пеце, музыку для их выступлений написал Ренарс Кауперс.

В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея открытавыставка необычных гобеленов “ТрансфигурацияЭгила Розенберга, одного из самых известных и признанных латвийских мастеров. В анфиладе музея — выставка прекрасного лиепайского художника Айвара Клейнса “Мой путь”. 16 декабря в 13.00 Айвар Клейнс приглашает заглянуть на выставку и поговорить об искусстве.

Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно. 16 декабря в 12.00 на втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, пройдет мастер-класс по приготовлению теста для пипаркукас, его проведет повар Игорь Садретдинов. Количество мест ограничено, лучше позвонить заранее по тел. 29570855.

В Лиепайском музее оккупации на ул. Укстиня 7/9 открыта выставка художника Соломона Гершова “Искусство ГУЛАГа. Воркута 1948-1950” из коллекции живущей в Германии Тани Рубинштейн-Горовиц, живые люди с изувеченными судьбами смотрят на зрителя из ледяного прошлого.

В галерее Romas dārzs увидите выставку Яниса Янулиса “Разжигая картину”, а с 17 декабря новую выставку “id”, что значит “Идентификация”, керамику Оюны Батбаяре и картины Дайги Крузе.

В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs увидитевыставку “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, здесь невероятной красоты авторские куклы из разных стран мира.

С 15 декабря можно будет увидеть также новые выставки — текстильного искусства “Флюиды флиса”, а в “Пещере искусства” — скульптуру Инты Берге “Девушка с флейтой”.

В галерее Дома латышского общества увидите выставку “Жизнь, посвященная искусству” в честь 85-летия художника Эгилса Яниса Брунса.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars — до 15 декабря открыта историческая выставка Латвийского Национального архиваЕсть Латвия. Есть Латвия свободная”.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — выставка миниатюр Лиги Кемпе.

В галерее Ludviķis — выставка картин 28-го пленэра “Город и море”. 

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz