Kultūras ziņas krievu valodā. Līgo! Un darbi Egona Līva piemiņas balvai ”Krasta ļaudis”
”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.
liepajniekiem.lv
Новости культуры можно послушать здесь:
“Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.
20 июня с 12.00 до 20.00 и 21 июня с 12.00 до 18.00 на Рожу лаукумс пройдет традиционная ярмарка летнего солнцестояния. Ремесленники и мастера-надомники, как обычно, съедутся со всей Латвии, чтобы лиепайчане могли и угощенье для праздничного застолья купить, и всё остальное, что нужно для празднования самой короткой ночи в году.
Ярмарка в этот раз необычна не только немного другим расписанием, но и тем, что будет не только изобилие товаров.
20 июня в 18.00 выступит этно-группа Ogas, а 21 июня в 18.00 начнется мастерская по плетению венков.
20 июня в 17.00 в заезжем дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, пройдет День хлеба летнего солнцестояния. Пекарь Айвар Озолс приедет уже к 15.00 и привезет с собой готовый хлебушек, а каравайчики с пылу с жару будут готовы к пяти вечера.
Будет еще одно угощение, особое — селедка во ржи. В 17.00 начнется выступление сельской капеллы Paurupīte — с особым репертуаром солнцеворота.
20 июня в 17.00 в Лиепайском музее состоится лекция о культуре и искусстве Японии, куратор выставок музея Rīgas birža и исследователь Кристине Милере расскажет о керамике и фарфоре, лаковых предметах, живописи и графике, влиянии на Европу вообще и Латвию в частности, а также о японизме. После лекции будет мастер-класс по оригами. Подробности — на Facebook Лиепайского музея.
20 июня в 18.00 во дворе библиотеки Зеленой рощи на ул. Талсу 39 начнется вечер Яновых песен вместе с Austrasbērni. Вход свободный.
20 июня в 19.00 в семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке прозвучит концерт летнего цикла, выступит Shipsea и Уна Даниэла.
20 июня в 19.00 на летней террасе дома культуры Wiktorija выступят всем известные лиепайские музыканты Noris&Viktors. 22 июня в 19.00 на летней террасе пройдет Jazz electro jam.
20 июня в 20.00 в пляжном баре Red Sun Buffet хорошее настроение будет создавать DJ Existal, 21 июня в 20.00 выступят Рустам Багиров и Клинта Ивика Эрдмане, 22 июня в 20.00 — Эмил Дрейблатс, 23 июня в 20.00 начнется вечеринка Лиго, 25 июня в 20.00 выступит Шота Адамашвили.
21 июня в пляжном кафе-баре 7. līnija в 19.00 выступит известный гитарист Виктор Второв, 22 июня в 19.00 — гитарист Кристап Чимбарс.
20 июня в 21.00 в клубе Fontaine Palace в цикле концертов новых групп выступит hc punk группа Depustūtes. 22 июня в 22.00 пройдет Līgo disco вечеринка с Dj Grodžis. Вход — свободный.
21 июня в 20.00 наконец-то состоится долгожданное открытие трамвая-кафе Rietumkrasts возле Северного мола.
Праздник пройдет под знаком приближающегося Лиго — будет хорошая музыка, костер, танцы на пляже, плетение венков, пение под гитару и наслаждение красотой заката.
23 июня с 17.00 и до 2.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 будут праздновать Лиго — будет плетение венков, выступят Майя Калниня и Занда Штраусе, а в 22.00 начнется вечеринка Яновой ночи с Андрисом Эрглисом и Марисом Купчсом. Вход свободный.
23 июня всех лиепайчан и гостей города приглашают в Приморский парк рядом с Детской площадкой и на пляж — всеобщее лигование пройдет с 22.00 до 3.00. В 22.00 на пляже — выход в конце улицы Юрмалас — состоится зажжение костра Яновой ночи вместе с музыкантом Эриком Зеппом, фольклорным объединением Ķocis и коллективом народных танцев Rucavietis.
В 23.00 в Приморском парке начнется зеленый бал с группой The Farmers. Вход свободный. Можно взять с собой корзиночки с угощением, но будут работать и разные предприятия общественного питания.
Управление культуры Лиепаи продолжает прием работ на литературную премию памяти Эгона Лива “Люди побережья”. Подробности рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи и председатель жюри Наурис Лазданс.
“Для Лиепаи традиции писательства и литературы очень важны и мы их чтим. И уже 14-й год подряд организуем вручение приза памяти Эгона Лива “Люди побережья”, посвященное развитию писательского мастерства.
В этом конкурсе можно подать заявки в двух разных категориях. До 1 июля можно заявить книгу на этот конкурс, и второе направление — конкурс молодых авторов, здесь срок подачи работ немного дольше, молодые авторы свои заявки могут подавать до 15 июля. Познакомьтесь с положением конкурса, там очень ясно сформулировано, что нужно делать, чтобы принять участие в конкурсе и — желаю всем удачи.
Кроме того, очень существенный момент заключается в том, что в этом году — столетие с момента появления на свет Эгона Лива, его столетний юбилей отметим 31 августа. А завершение конкурса и награждение планируется в сентябре”, — рассказал Наурис Лазданс.
Новости Лиепайского театра
В минувшее воскресенье, после последнего в этом сезоне спектакля, были объявлены результаты зрительского голосования.
Лучшими актером и актрисой в ролях второго плана стали Эдгарс Озолиньш и Анете Берке, в ролях первого плана — Мартиньш Калита и Инесе Кучинска, а самой лучше постановкой 117-го сезона публика признала “Латышские ракеты”. Теперь театр вернется к лиепайской публике в конце августа, когда в течение трех дней пройдут Дни открытого театра.
В завершение – о выставках
Не забывайте, что Лиепайский музей на проспекте Курмаяс летом работает без выходных, а музей интерьера — только с одним выходным в понедельник.
В большом зале Лиепайского музея открыта великолепной красоты и мастерства выставка картин Аниты Арбидане “Искусство на подносе”.
В анфиладе увидите интересную выставку “Удивительное прикладное искусство японского Тохоку”. В малом зале — фотовыставка Нормунда Капрано “Рассказы старого окна”.
В заезжем дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, всегда интересно. На втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, открыта выставка ирландского кружева “Изящная красота” — 55 прекрасных образцов кружева от XIX в. и до наших дней.
В Музее оккупации на ул. Укстиня 7/9 — интересная фотовыставка “Наследие советской оккупации в Каросте”, дополненная разными предметами, поднятыми военными водолазами со дна канала.
Загляните в Лиепайский филиал Латвийского военного музея на улице Тобаго — там, где когда-то была Лиепайская береговая артиллерийская батарея №2. Здесь можно узнать много интересного и о строительстве батареи, и о Латвийской армии времен Первой Республики. В экспозиции есть новинка — катер береговой охраны КА 01.
В галерее Romas dārzs — фотовыставка “Интимный театр”, эротические фото Латвии и Испании, с участием очень известных латвийских фотомастеров. Есть и выставка “Взгляд — в зеркало заднего вида…” — картины 1950-80 гг. в стиле соцреализма из коллекции Яниса Зелмениса, в основном белорусских художников.
В зале Берчи открыта интересная выставка керамиста Иманта Клидзейса Appassione Tempo.
В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs —выставка “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, авторские куклы из разных стран мира, в “Пещере искусства” — скульптура Инты Берге “Девушка с флейтой”.
И персональная выставка Ксении Шинковской “Бесконечное путешествие” — удивительные и прекрасные существа, созданные из обточенных морем деревяшек и фетра, а также фигурки, нарисованные искусственным интеллектом.
В галерее Дома латышского общества открыта выставка картин Ирины Калинауски “Мой мир”, а в фойе — картины Виты Виесе.
В галерее Ludviķis — пейзажи и портреты кисти художника Эйнара Квилиса.
В Lielais dzintars до 7 июля открыта выставка работ студентов Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна “Видимая часть айсберга”.
В отеле Promenade — красивая персональная выставка прекрасного художника Артиса Буте “ARTisCool! Натюрморты и пейзажи”.