Sestdiena, 27. aprīlis Tāle, Raimonda, Raina, Klementīne
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Divi gadi karā. Ukrainas atbalsta koncerts un pasākums

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Divi gadi karā. Ukrainas atbalsta koncerts un pasākums
Foto: Publicitātes
08.02.2024 10:20

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

8 февраля в 22.00 в клубе Fontaine Palace в серии концертов молодых групп выступит латвийская post-industrial /groove metal группа A Xoloton, дебютировавшая в конце минувшего года. Вход — свободный.

9 февраля в 22.00 выступит латвийская metal-группа Factor.

10 февраля в 21.00 — латвийская панк-шлягер-рок группа Jūdas Graši.

9 февраля в 18.00 музей интерьера XVII-XIX вв., заезжий двор мадам Хойер, приглашает на экскурсию при свечах — вы узнаете, как жили и чем занимались зимними вечерами люди, когда не было электричества.

И это совсем не такая экскурсия, как при свете дня, даже само старинное здание становится совсем другим! Число мест ограничено, лучше их забронировать заранее по телефону 29905180.

Более подробная информация — на Facebook музея интерьера.

9 февраля в 18.00 в кинотеатре Cinamon Liepaja Balle состоится показ анимационного фильма “Закон сердца”, а перед этим — встреча с творческой группой.

Недавно состоялось вручение главной кинонаграды Латвии “Большой Кристап” и “Закон сердца” стал лучшим анимационным фильмом, а его режиссер и классик жанра Розе Стиебра — лучшим режиссером анимационных фильмов.

9 февраля в 19.00 и 22.00 в Зале роз Олимпийского центра пройдут комедия и вечер развлечений “Только дамы” — в первой части выступит неотразимая Байба Сипениеце-Гаваре, во второй — Анете Бендика и Элина Гейда, то есть импровизационный театр Divas.

10 февраля в 18.00 в Зале роз пройдет ледовое шоу “Праздники в Хогвартсе” со звездами Cirque du Soleil.

9 февраля в 20.00 в гостиной Pegaza pagalms на Куршу 20 пройдет “Аукцион свиданий 2024”, такой формат поможет не только встретить новых людей, но и сделать доброе дело, ведь все вырученные средства пойдут на благотворительность — будут пожертвованы обществу защиты животных Liberta.

14 февраля в 18.00 пройдет концерт Дня Валентина “Откровенно в музыке”, выступят поющая актриса Эверита Пьята-Гертнере, пианист Нормунд Калниньш и контрабасист Райтис Элерис.

10 февраля в 12.00 Лиепайский кукольный театр покажет детям спектакль “Робинзон” по роману Даниэля Дефо в постановке Анты Приедите. Это история о вкусе приключений и свободе.

11 февраля дети увидят спектакль “Лис и лес” режиссера Мартиньша Гайлиса, который вдохновился латышскими народными сказками.

Это история о лесе и его жителях, о том, как люди превращают лес в свалку, а еще — об одиночестве.

10 февраля в 20.00 в Доме латышского общества пройдет “Бал Дня Валентина на Гавайских островах”, будет шоу барменов Flytie из Риги и группа Liepavots.

10 февраля в 21.00 в доме культуры Wiktorija в честь 47-го дня рождения давно ушедшего от нас прекрасного музыканта Мартиньша Фрейманиса состоится концертная история его первых песен I AM FINE, это будет 12 песен, до сих пор не известных широкой публике.

14 февраля в 19.00в Парковом павильоне в Приморском парке пройдет День Валентина, выступит гитарист Микс Акотс.

Скоро исполнится два года с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину. В Лиепае снова состоится мероприятие поддержки Украины.

Подробности рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

“С момента начала Россией жестокой войны прошло уже целых два года. И, чтобы оказать поддержку народу Украины 24 февраля мероприятие поддержки пройдет в церкви Святой Троицы и в саду кафедрального собора.

В 12.00 ждем всех в церкви, потому что с момента начала войны здесь сложилась традиция — каждый день в полдень звучат гимны Латвии и Украины. Этот день не будет исключением, в 12.00 состоится исполнение государственных гимнов Латвии и Украины.

После чего приглашаем людей задержаться в церкви на молитву в честь Украины.

Затем, с 12.30 до 16.00, будет возможность принять участие в благотворительной акции в саду музея — с пожертвованиями для пострадавших во время войны и тех, кто живет в зоне военных действий и переносит все связанные с этим трудности.

Берите с собой свои пожертвования — теплые носки, варежки, медицинские товары, в общем, всё, что может пригодиться украинскому народу. Мы проводим эту акцию по сбору пожертвований вместе с благотворительной организацией Tabitas sirds.

Приглашаем также жертвовать и деньги, потому что Фонд Uzņēmēji mieram (“Предприниматели за мир”) и Морские силы Национальных вооруженных сил проводят акцию “Пожертвуй Морским силам Украины” — с целью собрать финансовые средства на приобретение и доставку разной техники и оборудования для украинских Морских сил.

Потому и финансовые пожертвования будут очень желательны во время этого мероприятия. А затем, ближе к концу дня, в 16.00, в кафедральном соборе состоится концерт поддержки.

Его создают музыканты ансамблей Лиепайского симфонического оркестра, композитор Янис Страздс, музыкальный руководитель Рейнис Лапа.

Участие в концерте примут также оперная певица Лаура Булава и хоровые коллективы Лиепайского Центра народного искусства и культуры. Приглашаем всех 24 февраля не оставаться безразличными.

Сейчас сложное время, а мы все вместе можем поддержать Украину и помочь украинскому народу и всей стране — поэтому 24 февраля, к сожалению, уже во вторую годовщину войны — проведем в кафедральном соборе мероприятие поддержки”, — рассказал Наурис Лазданс.

Новости Лиепайского театра. 8 февраля в 19.00 театр пригласит на грустную комедию “Королева красоты из Линена” по пьесе Мартина Макдонаха в постановке Джиллинджера.

9 февраля в 19.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars публика увидит документальный спектакль “Светлые ночи” в постановке Кристине Бринини. Трое заключенных. Два убийства и одно покушение. Сроки — больше десяти лет.

Это реальные истории, и это вовсе не шоу “за решеткой”, а попытка разобраться, как человек оказывается в ситуации, в которой лишает жизни другого человека.

17 февраля в Лиепайском театре состоится премьера документального героического эпоса “Латышские ракеты”, пьесу написал и поставил Регнарс Вайварс.

В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея открыта выставка в честь 65-летия народной студии Fotast — 65 черно-белых снимков 51 фотомастера разных поколений, очень красиво, стильно, ностальгически.

В малом зале 9 февраля в 17.00 откроется выставка в честь грядущего столетия Лиепайского музея “Янис Судмалис. Живопись” с картинами и эскизами отца-основателя и долголетнего директора музея.

В анфиладе музея открыта выставка Агате Апкалне “Персональный маршрут” — цикл гиперреалистичных “железнодорожных” картин, созданных в Водонапорной башне во время Фестиваля Каросты.

Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно.

На втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, открыта восхитительно-прекрасная выставка “Викторианские украшения” из Фонда Александра Васильева, в нескольких стендах — около пятисот очень интересных предметов, например, украшения из волос покойников, “узлы любви” и многое другое.

В Лиепайском музее оккупации на ул. Укстиня 7/9 увидите выставку художника Соломона Гершова “Искусство ГУЛАГа. Воркута 1948-1950” из коллекции живущей в Германии Тани Рубинштейн-Горовиц. Живые люди со сломанными судьбами смотрят на зрителя из ледяного прошлого.

Также здесь открыта историческая фотовыставка “Лиепайчане на баррикадах 1991 года” — снимки, сделанные 33 года назад на баррикадах Риги и Лиепаи.

В галерее Romas dārzs — выставки Яниса Янулиса “Разжигая картину” и “id”, что значит “Идентификация”, необычная керамика Оюны Батбаяре и яркие абстрактные картины Дайги Крузе.

В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs увидитевыставку “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, потрясающей красоты авторские куклы из разных стран мира.

Очень хороша и выставка “Флюиды фетра” — картины и даже скульптурные работы из фетра, а в “Пещере искусства” увидите нежную скульптуру Инты Берге “Девушка с флейтой”.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars открыта выставка “Brīvam būt”/”Свободным быть” прекрасного фотографа Улдиса Бриедиса, чья жизнь была тесно связана и с Лиепаей тоже.

В галерее Дома латышского общества открыта дебютная выставка молодой художницы Либы Гертруды Тапини Nesa-prastais. Абстракции, классическая гамма черного и белого с переходом в серый и серебряный. Очень стильно. В фойе увидите интересную и актуальную выставку рисунков “Европейские ценности глазами молодежи”.

В кафедральном соборе Святой Троицы до 16 февраля открыта путешествующая выставка из Германии “Жизнь дворян в Балтии. Усадьбы в Эстонии и Латвии”, которой Лиепайский немецко-латвийский центр встреч отмечает свое 30-летие.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — выставка миниатюр Лиги Кемпе.

В галерее Ludviķis увидите выставку картин 28-го пленэра “Город и море”. 

В библиотеке Libris на ул. Кемпес 11 — небольшая выставка “Агрис Энгелманис — служитель трех муз”.

В Центральной научной библиотеке увидите выставку очень красивой керамики Илзе Энини “Белые работы”.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz