Svētdiena, 28. aprīlis Terēze, Gundega
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Elmāra Seņkova ”Šekspīrs” – pēdējo reizi uz Liepājas teātra skatuves

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un noklausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Elmāra Seņkova ”Šekspīrs” – pēdējo reizi uz Liepājas teātra skatuves
Foto: Justīne Grīnberga
12.10.2023 12:44

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” – это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

13 октября в 19.00 в Доме латышского общества состоится шоу “Иллюзионист Эджус в воде”. Во время тура по семи городам Латвии публика увидит невиданные трюки, вдохновленные Гарри Гудини, Давидом Копперфильдом и другими великими иллюзионистами. Будут побег из водного ящика, стендап-комедия, фокусы, гипноз, остроумные психологические игры со зрителями и множество других чудес.

13 и 14 октября в 19.00 в большом зале Lielais dzintars пройдут концерты финала VIII Международного конкурса пианистов имени Язепа Витолса. Молодые пианисты будут выступать в сопровождении Лиепайского симфонического оркестра под управлением дирижера Атвара Лакстигалы. Прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Сергея Прокофьева и Сергея Рахманинова.

13 октября в 20.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 состоится вечер живой музыки с гитаристом, певцом Эмилом Дрейблатсом. 14 октября в 12.00 можно будет насладиться “Французским шармом во дворе Пегаса”. Будет много интересного, а в 18.00 начнется командная игра эрудитов, а в 21.00 — танцевальный вечер французской музыки с DJ Амандой Саусиней. Вход на эти мероприятия свободный.

17 октября в 19.00 в рамках цикла “За кадром” всё внимание будет обращено на фильм “Мой друг — человек несерьезный”, а особым гостем вечера станет исполнитель одной из главных ролей актер Янис Паукштелло.

18 октября в 20.00 можно будет увидеть спектакль “Запертые” от мультинациональной театральной компании Teatro Travieso/Troublemaker Theatre. Это история о мигрантах из Мексики, желающих попасть в США.

14 октября с 11.00 до 14.00 в заезжем дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, пройдет День хлеба, у хлебной печи будет колдовать пекарь Айвар Озолс. Первая проба горячего свежего хлебушка состоится в 12.00. А с 12.30 публику будут радовать этномузыканты Юлги Сталте и Эрик Зепс.

14 октября в 12.00 Лиепайский кукольный театр приглашает маленьких зрителей на спектакль “Медвежий домик” по мотивам всем известного “Теремка”. 15 октября в 12.00 дети увидят новый спектакль “Робинзон” по роману Даниэля Дефо в постановке Анты Приедите. Это история о вкусе приключений и свободе.

14 октября в 12.00 в актовом зале Лиепайского университета начнется “Праздник правописания”, Всемирный диктант по латышскому языку. Текст для диктанта в этом году написал писатель Марис Берзиньш. Приглашают всех, кто хочет проверить свою грамотность.

14 октября в 14.00 в Лиепайском музее пройдет лекция доктора искусствоведения Иевы ПигознеИсторические свидетельства о головных покрывалах в Латвии”. Во время лекции можно будет увидеть и экспресс-выставку “Южнокурземские женские головные покрывала”.

14 октября в 16.00 в кафедральном соборе Святой Троицы откроется передвижная историческая выставка на немецком и латышском языках “Жизнь дворян в Балтии. Особняки в Эстонии и Латвии”.

14 октября в 21.00 в доме культуры Wiktorijaвыступит группа The Sound Poets с концертом Tavs Stāsts в честь десятилетия своего одноименного первого диска.

15 октября в 15.00 в Lielais dzintars в рамках цикла “Лично” прозвучит концерт “Босграф и Салиете. Вдохновленные барокко”. Один из лучших в мире блокфлейтистов, Эрик Босграф из Нидерландов, вместе с клавесинисткой Иевой Салиете исполнят произведения композиторов прошлых веков из Италии, Испании, Нидерландов, Германии, а также наших современников Дьёрдя Лигети и Матиса Чударса.

15 октября в 15.00 в Зале роз Олимпийского центра с концертом “Серенады” выступят Дайнис Скутелис, Нормунд Рутулис и Роберто Мелони в сопровождении музыкантов под руководством Юриса Кристона.

15 октября в 20.00 в кафе Valhalla Wine & Coffee на улице Юрас в цикле Jazz Valhalla будет звучать лиепайский джаз.

18 октября в 20.00 в Lielais dzintars с единственным в Латвии концертом выступит пианист, композитор и продюсер из Германии Нильс Фрам.

Общество House of Hope завершает цикл творческих концертов на улице Тиргоню. Руководитель House of Hope Татьяна Маковий говорит, что первоначально хотелось как-то оживить пешеходную улицу, добавить ей особое очарование, привнести творческие и романтические нотки.

“Первый концерт у нас был в июне. Потом во время творческой недели в августе, люди очень хорошо и позитивно отзывались. И тогда мы решили, что попробуем еще два концерта провести. Управление культуры поддержало эту идею и 27 сентября у нас был концерт, и сейчас — 18 октября.

Концерт будет в 16.00 в среду, и мы умышленно выбрали так, чтобы это был обычный день, не пятница, когда все идут на разные концерты, вечера, выставки и так далее. И те, которые, может быть, не могут пойти на концерт или просто будут проходить мимо, смогут послушать музыку.

В этот раз первые полчаса будет саксофонист Филипп Копылец, он будет играть разные романтические осенние произведения. А потом будет наша молодежная группа вместе с Владиславом Давиденко — они играют разную музыку, что-то своего сочинения, каверы…

В основном наша молодежь играет с нуля, то есть то, что Владислав научил. И когда мы начали эти концерты, то поняли, что это крутая идея, чтобы у молодежи был стимул куда-то готовиться, занять их время, научить практичным вещам. И оживить улицу Тиргоню”, — рассказала Татьяна Маковий.

Новости Лиепайского театра
12 октября в 19.00 публику ждет романтический фарс “Как любит другая половина” по пьесе Алана Эйкборна в режиссуре Гундара Силакактиньша. Это комедия положений, история трех пар, их любви и измен.

13, 14 и 15 октября публика сможет увидеть подряд все три спектакли трилогии Элмара Сенькова — “Шекспира”, “Гриммов” и “Греков” и оценить красоту общего замысла. 13 октября в 19.00 спектакль “Шекспир” будет сыгран в последний раз.

14 и 15 октября в 18.00 будут показаны вторая и третья части трилогии — “Гриммы” и “Греки”. Все три вечера после спектаклей публика сможет побеседовать с режиссером.

15 октября в 15.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars публику ждет моноспектакль в режиссуре Дмитрия Петренко “Миллион хороших вещей”, история о поиске радости в повседневной жизни.

17 октября в 19.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars покажут спектакль “Вкус меда” по пьесе Шейлы Дилани в режиссуре Мартиньша Калиты. Это история о надеждах и мечтах, страхах и одиночестве.

18 октября в 19.00 на сцене театра — комедия “Имечко” в постановке Джиллинджера по пьесе Александра де ла Пательера и Матьё Делапорта. Дружеская вечеринка. Винсент готовится стать отцом и у него спрашивают, как назовут малыша. Он в шутку отвечает “Адольф”. И происходит взрыв, в результате многое тайное становится явным.

19 октября в 19.00 в малом зале театра в Lielais dzintars публика увидит “Праздник песни” по пьесе Расы Бугавичуте-Пеце в режиссуре Матисса Будовскиса. В этой истории встречаются девять наших соотечественников и это – рассказ и о Празднике песни, который так много значит для латвийцев, и о нас самих, о том, что нужно, чтоб объединиться не только в песне…

В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея открыта великолепная выставка из коллекции историка моды Александра Васильева “Мгновение до” о свадебной моде с начала XIX до середины XX века. Из-за огромного успеха у публики она продлена до 15 октября.

В малом зале открыта выставка “Очарование шелка” — шелковый батик и картины азербайджанской художницы Инны Костиной. В анфиладе музея открыта очень красивая выставка, посвященная искусству семьи Элтерманисов “Я продолжаю тебя”, здесь живопись, текстиль, керамика, изделия из кожи. Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно.

В галерее Romas dārzs —разноплановая выставка “P_L_A_S_T_A_C – Война подлодок. Эпизод 12”, это объемные объекты, картины, графика и фотографии авторства 30-ти художников. Также здесь открыта выставка Линды Вилки “Смотри, где осталось мое время”.

В Romas dārzs работает Музей кукольного искусства и дизайна. Тут есть и выставки “Мишки Тедди – от классики до авангарда”, Дианы Димзе-ДиммеИдентификация”, в “Пещере искусства” — скульптура Светланы Савельевой “Импульсы надежды”.

В галерее Дома латышского общества открыта выставка студии прикладного искусства LiepavaТанцы змей” — это тканные и шитые бисером пояса и другие длинные тканные предметы.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars увидите выставку доцента Лиепайского университета Анны Приедолы “Дневники молока. Деменция в статистике и рассказах”.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке открыта очень красивая выставка миниатюр Лиги Кемпе, созданных этим летом в Резиденции художников в водонапорной башне Каросты. В художественном салоне Ludviķis увидите выставку “Побережье” художницы по текстилю Инты Амолини из Риги.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz