Svētdiena, 28. aprīlis Terēze, Gundega
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Gaismas festivāls Redānā un ”Vārna”

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Gaismas festivāls Redānā un ”Vārna”
Foto: Jānis Bruders
19.10.2023 09:54

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” – это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

19 октября в 22.00 в клубе FontainePalace выступит heavy metal группа Aerodyne из Швеции, 20 октября в 22.00 — латвийская команда Rusted Weel pop/punk, 21 октября в 22.00 группа Rūsa с тяжелым Rock’n’Roll.

20-22 октября с 19.00 до 23.00 в Редане пройдет второй Фестиваль света! Уже сейчас школьники и педагоги делают zero-waste лампы, на фестивале публика сможет увидеть больше сотни необычных абажуров.

Световые объекты готовят и профессиональные художники — Ритварс Эмбректс, испанка Клара Кабрер, молодые скульпторы Erik Schmitz и Kim Jurek, кроме того, Эгон Першевиц и Андрис Крейцбург создадут световые объекты на берегах Крепостного канала.

Новинкой этого года станет Тропа света – в разных местах Редана можно будет вместе с детьми выполнять задания, искать ответы и так далее.

На Фестивале света будет и музыкальная программа с участием Рейниса Яунайса, Ариса Зиемелиса, Дзинтара Тилакса и Матисса Павитолса. Каждый вечер в 22.30 публику ждет огненное шоу с жонглированием огнем и огненными скульптурами в исполнении Андриса Крейцбурга, Эмила Ашманиса и Иевы Анны Авотини.

Программу со всеми подробностями найдете на http://www.karosta.lv/festivals/. Благодаря поддержке Государственного Фонда капитала культуры и Лиепайского самоуправления, вход на Фестиваль света 2023 — свободный!

20 октября в 21.00 в доме культуры Wiktorija будет двойной концерт — выступят So Lucid Electric Feel + Low Buzz. 21 октября в 22.00 с “Осенним концертом” выступит Микс Дукурс.

21 октября в 12.00 Лиепайский кукольный театр приглашает малышей от годика и старше на спектакль-игру “Я и моя мама”. 22 октября в 12.00 дети увидят новый спектакль “Робинзон” по роману Даниэля Дефо в постановке Анты Приедите. Это история о вкусе приключений и свободе.

21 октября в 12.00 музей интерьера XVII-XIX вв., заезжий двор мадам Хойер, приглашает на мастер-класс, где под руководством Лины Пелеце можно будет создать уникальное украшение из жемчуга.

21 октября в 17.00 в Доме латышского общества пройдет День песни “На всех одна — каждому своя — народная песня”. Выступят смешанные хоры из разных регионов Латвии, особые гости — Катрина Диманта и группа Zeltrači.

21 октября в 18.00 в Lielais dzintars публика увидит “Ворону. Полет в одном действии” — и это будет история не о птице, а о человеке, внутренних поисках белого и черного. Музыку написал композитор Рейнис Сеянс, Лиепайский симфонический оркестр под управлением дирижера Каспара Адамсона будет исполнять ее из оркестровой ямы, Рейнис Сеянс поможет с ударными и электроникой, а на сцене будет царить ведущая солистка Латвийского национального балета Эльза Леймане.

Премьера “Вороны” состоялась в 2016 году в Латвийской Национальной опере, а в Lielais dzintars впервые прозвучит с симфоническим размахом.

21 октября в 19.00 в Олимпийском центре пройдет концерт в честь 60-летия Агриса Данилевича “Мои народные танцы”, к юбиляру присоединятся коллективы народных танцев. 22 октября в 18.00 Латвийский Молодежный театр покажет спектакль “Дети капитана Гранта”.

21 октября в 19.00 в Парковом павильоне в Приморском парке начнется цикл “Осенних событий”. Первым станет “Испанский вечер” в исполнении Карины Татариновой и Мика Акотса.

21 октября в 21.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 начнется видео дискотека. В 23.00 она превратится в тихую дискотеку. 22 октября в 16.00 Малый Цесисский театр покажет спектакль “Восстание” по пьесе Вилье де Лиль-Адана в постановке Сергея Щипицына.

22 октября в 15.00 в новом камерном концертном зале в Каросте на ул. Пулквиежа Бриежа 1 пройдет концерт цикла академической музыки Rudens noSkaņas Karostā, “Осеннее настроение в Каросте”. Выступят сопрано Гунта Гелготе, флейтист Гиедриус Гелготас и пианистка Айя Кузмане.

25 октября в 16.00 в Камерном зале Lielais dzintars публика увидит спектакль Детского театра “Спридитис”.

27 октября в 19.00 в Lielais dzintarsвыступит группа UK Queen, а ее солист Александр Коронка предстанет в образе Фредди Меркюри. И публика услышит лучшие хиты легендарной группы Queen!

Приближаются ноябрьские праздники. Заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс рассказал, как будем праздновать День Лачплесиса 11 ноября.

“Такой значимый для нас День Лачплесиса 11 ноября отпразднуем на площади Яниса Чаксте, в пять вечера начнется концерт группы Iļģi, очень популярного пост-фолк коллектива, который позаботится о патриотическом настроении на площади Яниса Чаксте, чтобы после концерта, примерно в 17.30, все могли бы начать строиться для факельного шествия.

В нем приглашаем участвовать всех лиепайчан, которым это кажется важным. Особенно в нынешней ситуации, когда свобода и патриотизм очень важны.

Приглашаем всех лиепайчан участвовать в факельном шествии! В нем примут участие школы, военные и другие заинтересованные. И в шесть вечера отправимся в факельное шествие от площади Яниса Чаксте на Северное кладбище.

В последнее время мы все видим, что ремонтные работы на улицах идут в очень интенсивном режиме, мы проинформированы и рассчитываем на то, что ко времени праздников улицы города будут в такой готовности, чтобы праздничное шествие могло пройти по привычному маршруту.

На Северном кладбище в заключение шествия планируется памятный митинг, в котором объединимся в общей памяти об истории Латвии, которая так важна для всех нас, и — со взглядом в будущее”, — рассказал Наурис Лазданс.

Новости Лиепайского театра. 19 октября в 19.00, а также 21 и 22 октября в 14.00 в малом зале театра в Lielais dzintars публика увидит “Праздник песни” по пьесе Расы Бугавичуте-Пеце в режиссуре Матисса Будовскиса.

В этой истории встречаются девять наших соотечественников и это – рассказ и о Празднике песни, который так много значит для латвийцев, и о нас самих, о том, что нужно, чтоб объединиться не только в песне…

20 октября в 19.00публика увидит постановку “Больше о жизни/Театр” по пьесе Гая Болтона, созданной по мотивам знаменитого романа Уильяма Сомерсета Моэма в постановке Лауры Грозы с великолепной Инесе Кучинской в роли Джулии Ламберт. 

Итак, встреча театральной примы и ее юного поклонника. Как будут развиваться события дальше?.. Безумная хореография отношений, жанр – нечто среднее между драматической и музыкальной постановкой с примесью кабаре.

21 октября в 18.00 театр пригласит на грустную комедию “Королева красоты из Линена” по пьесе Мартина Макдонаха в постановке Джиллинджера.

22 октября в 18.00 театралы увидят спектакль “Чайка” по знаменитой пьесе Антона Чехова в постановке Дмитрия Петренко.

Режиссер уверен, что это очень современная история о молодых людях, которые хотят стать людьми искусства. И рассказ о том, как они борются за свое счастье, но, кажется, это всего лишь бесполезная гонка…

24 октября в 18.00 в Лиепайской 1-й государственной гимназии состоится лиепайская премьера спектакля для школьной молодежи по пьесе Нила Сакса Константинова в постановке Дмитрия Петренко “Больше никого”.

24 октября в 19.00 на малой сцене в Lielais dzintars публика увидит прекрасный спектакль “Чужая кожа” по роману Даце Рукшане в постановке Инги Красовской. История о чувствах и предубеждениях, о любви и ароматах, о жизни в послевоенной Лиепае.

25 октября в 14.00 и 18 на сцене театра — музыкальное представление для всей семьи по пьесе Расы Бугавичуте-Пеце в режиссуре Мартиньша Калиты “Патаколяко и театральная вселенная” о маленькой пылинке из солидной и древней династии театральной пыли, которая отправляется в полный опасностей путь на поиски смысла жизни и своего существования.

Потрясающе веселая музыкальная постановка, а музыку и песни к ней написал Ренар Кауперс.

26 октября в 19.00 в малом зале театра в Lielais dzintars покажут спектакль по пьесе Бернарда Слэйда “В это же время, в следующем году” в постановке Сергея Щипицина. Джордж и Дорис – люди семейные, но любовники вот уже 25 лет и встречаются раз в год в один и тот же день в маленькой сельской гостинице…

В завершение – о выставках. В малом зале Лиепайского музея открыта выставка “Очарование шелка” — шелковый батик и картины азербайджанской художницы Инны Костиной.

В анфиладе музея 20 октября в 17.00 откроется выставка прекрасного лиепайского художника Айвара Клейнса “Мой путь”. Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно.

В галерее Romas dārzs —разноплановая выставка “P_L_A_S_T_A_C – Война подлодок. Эпизод 12”, это объемные объекты, картины, графика и фотографии авторства 30-ти художников. Также здесь открыта выставка Линды Вилки “Смотри, где осталось мое время”.

В Romas dārzs работает Музей кукольного искусства и дизайна. Тут есть и выставки “Мишки Тедди – от классики до авангарда”, Дианы Димзе-ДиммеИдентификация”, в “Пещере искусства” — скульптура Светланы Савельевой “Импульсы надежды”.

В галерее Дома латышского общества открыта выставка студии прикладного искусства LiepavaТанцы змей” — это тканные и шитые бисером пояса и другие длинные тканные предметы.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars увидите выставку доцента Лиепайского университета Анны Приедолы “Дневники молока. Деменция в статистике и рассказах”, а 21 октября в 15.00 всех желающих приглашают в мастерские, где можно будет создать свой личный рецепт сохранения когнитивного здоровья.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке открыта очень красивая выставка миниатюр Лиги Кемпе. В художественном салоне Ludviķis увидите выставку “Побережье” художницы по текстилю Инты Амолини из Риги.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz