Pirmdiena, 29. aprīlis Raimonds, Laine, Vilnis
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Kultūras pārvalde gaida projektus konkursam

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Kultūras pārvalde gaida projektus konkursam
Foto: Publicitātes
18.01.2024 12:31

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

19 января в 21.00 в клубе Fontaine Palace выступит рок-группа Zig Zag, основанная в 1983 году, затем на сцену выйдет группа Rainis peldkostīmā, эта команда исполняет инди-рок и другую альтернативную музыку. 20 января в 21.00 выступит популярная кантри-группа Dakota, будут и хиты, и новые песни.

20 января в 12.00 Лиепайский кукольный театр приглашает маленьких зрителей на всем известную “Красную шапочку”. 21 января в 12.00 дети увидят постановку “Снежная королева” и это будет игра с непредсказуемыми правилами.

20 января в 16.00 в Лиепайском музее оккупаций на ул. Укстиня 7/9 начнется традиционное мероприятие памяти баррикад 1991 года. В этот день, по традиции, присягу принесут молодые земессарги, а в почетном карауле у флага Латвии будут яунсарги. В 17.00 в зале музея с концертом выступит Андрис Эрглис. Вход — свободный.

21 января в 15.00 в Lielais dzintars в серии “Лично” прозвучит чудесный цикл песен Франца Шуберта “Зимнее путешествие” в исполнении баритона Рихарда Миллера и пианистки Эрики Миллере. Будет и прямая трансляция этого концерта. Подробности на https://digitalaisdzintars.lv/.

21 января в 17.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 с концертом-презентацией нового альбома Take Your Time выступит Matīsa Čudara Trio, которое органично сочетает джаз, блюз и кантри.

21 января в Зале роз Олимпийского центра состоится концертное представление Satikt Čaku/Встретить Чака, основанное на поэзии Александра Чака. Концертную программу создал известный композитор Янис Лусенс, он же будет за роялем, вместе с ним на сцене будут Зигфрид Муктупавелс (голос и скрипка), Янис Страздиньш (голос, эолина), Янис Лусенс-младший (бас-гитара) и Харийс Гутманис (ударные).

21 января в 20.00 в кафе Valhalla Wine & Coffee на улице Юрас будут отмечать уже год с момента начала цикла Jazz Valhalla — выступит группа TranesResolution.

Управление культуры Лиепаи недавно объявило о приеме заявок на первый конкурс проектов культуры этого года. Подробности рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи и председатель жюри Наурис Лазданс.

“В 2024 году Управление культуры планирует два конкурса проектов, в рамках которых можно будет получить софинансирование для реализации в Лиепае своих идей. Подача заявок началась 15 января и продлится до полуночи 29 января.

Потом за оценку проектов возьмется жюри, информация о том, какие проекты получат софинансирование, станет известна 16 февраля. Затем будут заключены договоры и можно будет приступать к реализации проектов.

Важно перед подачей заявки подумать, насколько хорошо проект проработан, насколько он может быть интересен, современен, наполнен новыми идеями и веяниями.

Есть и нечто новое — в этом году мы будем уделять больше внимания охвату в проектах разных групп населения, включая людей с различными ограничениями движения и т.д., хочется, чтобы разнообразные события культуры были доступны как можно более широким кругам общества.

Софинансирование для одного проекта доступно в размере от одной до пяти тысяч евро, если мероприятие будет для публики бесплатным, то софинансирование может составить до 80%, если же планируются входные билеты, то софинансирование не превысит 50% от общей стоимости.

Сроки реализации — с 1 марта до 28 февраля 2025 года”, — рассказал Наурис Лазданс.

Новости Лиепайского театра. 18 января в 19.00 в малом зале театра в Lielais dzintars покажут спектакль по пьесе Бернарда Слэйда “В это же время, в следующем году” в постановке Сергея Щипицина. Джордж и Дорис – люди семейные, но любовники вот уже 25 лет и встречаются раз в год в один и тот же день в маленькой сельской гостинице…

19 января в 19.00публика увидит постановку “Больше о жизни/Театр” по пьесе Гая Болтона, созданной по мотивам знаменитого романа Уильяма Сомерсета Моэма в постановке Лауры Грозы с великолепной Инесе Кучинской в роли Джулии Ламберт.

Итак, встреча театральной примы и ее юного поклонника. Как будут развиваться события дальше?.. Безумная хореография отношений, жанр – нечто среднее между драматической и музыкальной постановкой с примесью кабаре.

20 января в 18.00 театр пригласит на грустную комедию “Королева красоты из Линена” по пьесе Мартина Макдонаха в постановке Джиллинджера.

21 января в 12.00 театр пригласит на экскурсию по закулисью.

21 января в 15.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars — моноспектакль по пьесе Дункана Макмиллана в постановке Дмитрия Петренко “Миллион хороших вещей”, история о поиске радости в повседневной жизни.

21 января в 18.00 на сцене театра — завершающая часть трилогии Элмара Сенькова — великолепные “Греки” по мотивам греческой мифологии. История о богах и людях. И божественном в человеке.

24 января в 14.00 и 19.00 в малом зале в Lielais dzintars публика увидит спектакль Yen в постановке Дмитрия Петренко – историю о брошенных подростках, семейных проблемах и жажде нормальной жизни…

25 января в 19.00 зрители увидят спектакль “Идеальные незнакомцы” по сюжету известного фильма Паоло Дженовезе в режиссуре Роландаса Аткочунаса. Должны ли быть тайны друг от друга у близких людей?..

В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея только до 21 января открытавыставка необычных гобеленов “ТрансфигурацияЭгила Розенберга, одного из самых известных и признанных латвийских мастеров.

А 25 января в большом зале откроется выставка в честь 65-летия народной студии Fotast.

В малом зале — выставка из фондов музея “Зимние впечатления”, картины на зимнюю тематику, в течение почти века созданные художниками, связанными с Лиепаей.

В анфиладе музея недавно открылась выставка Агате Апкалне “Персональный маршрут” — цикл картин, созданный в Водонапорной башне во время Фестиваля Каросты.

Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно.

На втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, открыта восхитительно-прекрасная выставка “Викторианские украшения” из Фонда Александра Васильева, в нескольких стендах — около пятисот очень интересных предметов, например, украшения из волос покойников, “узлы любви” и многое другое.

В Лиепайском музее оккупации на ул. Укстиня 7/9 увидите выставку художника Соломона Гершова “Искусство ГУЛАГа. Воркута 1948-1950” из коллекции живущей в Германии Тани Рубинштейн-Горовиц. Живые люди с изувеченными судьбами смотрят на зрителя из ледяного прошлого.

В галерее Romas dārzs — выставки Яниса Янулиса “Разжигая картину” и “id”, что значит “Идентификация”, очень необычная керамика Оюны Батбаяре и яркие абстрактные картины Дайги Крузе.

В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs увидитевыставку “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, невероятной красоты авторские куклы из разных стран мира.

Очень хороша и выставка “Флюиды фетра” — картины и даже скульптурные работы из фетра, а в “Пещере искусства” увидите нежную скульптуру Инты Берге “Девушка с флейтой”.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars открыта выставка “Brīvam būt”/”Свободным быть” прекрасного фотографа Улдиса Бриедиса, чья жизнь была тесно связана и с Лиепаей тоже.

В галерее Дома латышского общества открыта красивая выставка “Орнамент в кругах времен” в честь 65-летия студии прикладного искусства Kursa — покрывала и большие платки, варежки и носки, другие вязаные вещи, а также янтарные украшения.

В выставочном зале Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна ул. Алеяс, 18 увидите прекрасную выставку MĒS Liepājā — работы 60 авторов студий прикладного искусства Liepava, Kursa и Zītars, которые экспонировались на выставке народного прикладного искусства Mēs во время XXVII Вселатвийского Праздника песни и XVII Праздника танца.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — выставка миниатюр Лиги Кемпе. В галерее Ludviķis увидите выставку картин 28-го пленэра “Город и море”. 

В библиотеке Libris на ул. Кемпес 11 открыта небольшая выставка “Агрис Энгелманис — служитель трех муз”.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz