Sestdiena, 27. aprīlis Tāle, Raimonda, Raina, Klementīne
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Lieldienas arvien tuvāk

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Lieldienas arvien tuvāk
Foto: Publicitātes
21.03.2024 09:45

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

21 марта в 16.00 в Лиепайском музее оккупаций на ул. Укстиня 7/9 в сотрудничестве с фондом “Дети Сибири” пройдет презентация недавно изданной книги Дзинтры Геки “Куда делись отцы?”.

Будет показан и фильм “Отцы там” — истории о лагерях ГУЛАГа, где сгинули тысячи мужчин, депортированных из Латвии в 1941-м…

21 и 22 марта в 12.00 и 15.00, а также 23 марта в 12.00 на втором этаже заезжего двора мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв., пройдут творческие мастерские по отливке шоколадных зайцев в старинной форме XIX века из Нидерландов, также можно будет отведать горячий шоколад.

На субботу мест уже нет, на другие дни совсем немного осталось. Подробности — на Facebook музея интерьера.

Завершается XXXII Международный Фестиваль звезд 21 марта в 19.00 в Lielais dzintars с сольным концертом выступит прекрасная пианистка Аурелия Шимкус с очень яркой и разнообразной программой, прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Прокофьева, Фредерика Шопена.

23 марта в 18.00 прозвучит заключительный концерт Фестиваля звезд. Дирижировать Лиепайским симфоническим оркестром будет Атварс Лакстигала, к ним присоединятся академический хор Latvija и четыре солиста из разных стран мира, в программе — “Реквием” Джузеппе Верди.

21 марта в 19.00в Парковом павильоне в Приморском парке будет звучать французская музыка в исполнении арфистки Элизабете Лаце и флейтиста Рейниса Лапы.

21 марта в 20.30 в клубе Fontaine Palace традиционно выступит молодая группа — на этот раз польская рок-группа Lark. Вход на этот концерт — свободный.

22 марта в 20.00 в цикле “Впервые у нас” выступит группа Lauku Muzikanti.

23 марта в 21.00 выступит популярнейший рок-музыкант Феликс Кигелис.

22 марта в 20.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 с концертной программой электронной и акустической музыки Ekloga выступят Каспар Курдеко и Ритварс Гароза.

22 марта в 21.00 в доме культуры Wiktorija выступят экстравагантный Имантс Даксис и видео художница Mersedes(e) Margoit с концертом & видео историей “Наконец-то счастливые акулы”.

24 марта в 18.00 со стенд-ап комедией “Липучка для мух” выступит Калвис Троска.

23 марта в 12.00 Лиепайский кукольный театр покажет детям спектакль “Лоте и пасха. Красочный детектив”. 24 марта в 12.00 маленькие зрители увидят постановку “Гарольд и утка”.

23 марта в 15.00 в большом зале Лиепайского музея пройдет мероприятие “История о титане” в честь 150-летия знаменитого композитора Эмиля Мелнгайлиса.

Рассказ музыковеда Иевы Пане украсит выступление смешанного хора Līva и Ницского мужского хора под управлением дирижера Екаба Озолиньша, а также трех коллективов из Руцавы.

28 марта в 15.00 музей приглашает семьи с детьми на пасхальное мероприятие — оно пройдет в залах этнографической экспозиции “Люди, жизнь и работа Южной Курземе”.

Можно будет и крашением яиц заняться, о старинных поверьях узнать, выступит фольклорный коллектив Rakari средней школы Ницы. Запись уже идет, подробности на Facebook музея.

23 марта в 17.00 в Зале роз Олимпийского центра пройдет концерт народных танцевальных коллективов Uz Kurzem`! — ансамбль Banga Лиепайского университета пригласил также танцоров Лиепаи, Риги и Валмиеры.

24 марта в 15.00 и в 18.00 с новой стенд-ап комедией “Строптивый” выступит Айнар Анчевскис.

24 марта в 16.00 в Доме латышского общества с концертной программой “Однажды на берегу Курземе…” выступят Артис Гимперманис и Марис Блазе вместе с группой музыкантов.

26 марта в 12.00 в Lielais dzintars пройдет “Бики-концерт” для детей. Бикибук — забавное существо с рожками, герой серии латышских детских книжек, сейчас он придет к читателям и с веселыми песенками.

27 марта в 18.00 выступит официальный двойник знаменитого Адриано ЧелентаноАдольфо Себастиани.

Приближается пасха и 31 марта большое мероприятие для горожан, которое традиционно организует Лиепайский центр народного искусства и культуры, пройдет не в Приморском парке, а на Зиргу сала.

Руководитель проектов Центра Лиене Шнипке отметила, что Зиргу сала — настоящее природное сокровище, а в этот раз мероприятие “Исследователи природы” пройдет вместе с Домом природы, который предложит свои уникальные и очень интересные интерактивные экскурсии.

“Пасха — традиционное мероприятие с традиционной программой. В этом году — да, в другом месте. В 12 часов мы начнем с представления путешествующего театра Maska “Ola te, ola tur, tikai zaķa nav nekur”.

Также с 12.00 до 15.00 можно будет познакомиться с народными традициями, фольклором, танцами, изготовить какое-нибудь пасхальное украшение из природного материала. Варить в большом котле взятые с собой яйца, впрочем, если с собой не возьмете, можно будет на месте взять.

Можно будет играть в игры, участвовать в разных веселых забавах, фотографироваться с персонажами праздника — цыплятами, зайцами.

Можно будет полюбоваться на животных — кроликов и овечек, а также планируется, что можно будет покататься в лошадиной упряжке бесплатно. Да, всё это во время городского праздника — бесплатно.

И как всегда, это тоже традиция на таких мероприятиях, будут участвовать также танцевальные коллективы Центра народного искусства и культуры в довольно большом составе — с 13.00 до 15.00 на природной сцене у Дома природы можно будет увидеть выступления танцоров”, — рассказала Лиене Шнипке.

Новости Лиепайского театра. 21 марта в 18.00 на сцене театра — почти мистерия “Жасмин” по пьесе Инги Абеле в постановке Дмитрия Петренко.

Режиссер считает, что это — история об отчаянии, которое охватывает человека от чувства, что ничего не происходит. О возможности всё изменить. И о страсти, которую мы выбираем — дает ли она жизнь или только убивает.

22 марта в 19.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars — моноспектакль по пьесе Дункана Макмиллана в постановке Дмитрия Петренко “Миллион хороших вещей”, история о поиске радости в повседневной жизни.

22 марта в 19.00 зрители смогут увидеть потрясающе драйвовый документальный героический эпос “Латышские ракеты”, пьесу написал и поставил Регнарс Вайварс.

Это история советской сборной по бобслею, которую на пустом месте создал в начале 1980-х годов Роланд Упатниекс, и состояла команда на 95% из латышских парней.

23 марта в 18.00 публика увидит спектакль по книге Карин Ламбер “Дом, куда мужчинам вход воспрещен” в постановке Дж.Дж.Джиллинджера. Он же сделал и драматизацию и дал постановке подзаголовок “Нежная ирония о женщинах в двух частях”. Героини ищут ответ на вопрос, возможна ли жизнь без любви.

24 марта в 19.00 на сцене театра — завершающая часть трилогии Элмара Сенькова — великолепные “Греки” по мотивам греческой мифологии. История о богах и людях. И божественном в человеке.

27 и 28 марта в 19.00 публику ждет концерт в честь Дня театра “Латышский рок-н-ролл”.

В завершение – о выставках

В большом зале Лиепайского музея 22 марта в 17.00 откроется выставка “Взгляд” в честь столетия Лиепайского музея — около 70 картин и графики из фондов музея, позволяющих взглянуть на богатое наследие наших художников.

В малом зале открыта выставка “Избранные книги” в честь 500-летия издания первой книги на латышском языке — книжные переплеты, с большой фантазией и мастерством созданные художниками Латвии и Литвы.

В анфиладе музея — очень красивая выставка работ преподавателей и студентов отделения визуально-пластического искусства Латвийской академии художеств “Корреляция” — керамика, стекло и текстиль.

В заезжем дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, всегда интересно. На втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, открыта прекрасная выставка “Викторианские украшения” из Фонда Александра Васильева — около 500 предметов, например, “узлы любви”, украшения из волос покойников и многое другое.

В Лиепайском музее оккупации на ул. Укстиня 7/9 — до 25 марта открыта выставка Соломона Гершова “Искусство ГУЛАГа. Воркута 1948-1956” из коллекции живущей в Германии Тани Рубинштейн-Горовиц. Брошенный в лагерь художник создал портреты своих собратьев по несчастью.

В галерее Romas dārzs увидите необычную выставку Илмарса Блумбергса “Нарисовано с закрытыми глазами”.

С 24 марта можно будет посмотреть выставку картин “IIIЗане Балоде. В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs увидитевыставку “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, великолепные авторские куклы из разных стран мира.

Очень хороша и выставка “Флюиды фетра” — картины и даже скульптурные работы из фетра, а в “Пещере искусства” увидите нежную скульптуру Инты Берге “Девушка с флейтой”.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars — выставка “Brīvam būt”/Свободным быть” прекрасного фотографа Улдиса Бриедиса, чья жизнь была тесно связана и с Лиепаей тоже.

В публичной зоне 2-3-го этажей и галерее 4-го этажа до 24 марта можно увидеть красивую выставку lerakstīts latvietībā — костюмы, созданные Эвией Даболиней для главных дирижеров XXVII Вселатвийского Праздника песни и XVII Праздника танца, костюмы из рок-оперы “Лачплесис” и многое другое.

В галерее Дома латышского общества открыта выставка “Эльза. Гардероб сквозь времена” — наряды, которые эмигрировавшая в 1922 году в США лиепайчанка много лет присылала оставшимся в Лиепае родным. На этой выставке представлена мода 1940-60-х.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — выставка миниатюр Лиги Кемпе.

В галерее Ludviķis — выставка “Циано магнетизм 70” — работы Айвара Розенбаха в технике цианотипии.

В выставочном зале Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна на ул. Алеяс 18 до 28 марта открыта выставка работ студентов “Видимая часть айсберга”.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz