Sestdiena, 27. aprīlis Tāle, Raimonda, Raina, Klementīne
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Pirmā kultūras projektu konkursa “grāmatu rezultāti”

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Pirmā kultūras projektu konkursa “grāmatu rezultāti”
Ilustratīvs (Foto: Mikołaj on Unsplash)
22.02.2024 09:44

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv

22 февраля в 20.00 в доме культуры Wiktorija состоится концерт проекта современного джаза Tryon, созданного музыкантом Kellen Tryon Mills — это объединение электроники, джаза, рока и оркестровый авангард.

23 и 24 февраля в 21.00 выступит группа Detlef, прозвучат и уже известные публике песни, и совсем новые, которые войдут в альбом, выпуск которого запланирован на конец 2024 года.

22 февраля в 20.30 в клубе Fontaine Palace пройдет очередной вечер с новой группой — на этот раз выступит Seira, современная альтернативная метал-группа из Риги. Вход — свободный.

24 февраля в 21.00 выступит певец и автор песен Greg John вместе с музыкантами. Будет и DJ Гатис Маликс.

24 февраля в 12.00 Лиепайский кукольный театр покажет детям спектакль “Снежная королева” по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена и это будет игра с непредсказуемыми правилами.

25 февраля в 12.00 и 14.00 дети увидятспектакль “Sprīdītis. Первые шаги в детском саду” — в День открытых дверей неожиданно появляется новый необычный ребенок…

24 февраля, в 12.00, во вторую годовщину с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину, в церкви Святой Троицы начнется мероприятие поддержки Украины.

В 12.00 в церкви прозвучат гимны Латвии и Украины, затем состоится молебен в память всех жертв украинского народа. С 12.30 до 16.00 в саду собора пройдет благотворительная акция для поддержки жителей Украины.

В 13.00, 14.00 и 15.00 оркестр Морских сил Латвии, чтобы привлечь внимание к своей благотворительной кампании “Пожертвуй Морским силам Украины”, порадует музыкальными выступлениями.

В 16.00 в кафедральном соборе состоится концерт поддержки. Выступят музыканты ансамблей Лиепайского симфонического оркестра, композитор Янис Страздс, органистка Илзе Томсоне, оперная певица Лаура Булава и хоровые коллективы Лиепайского Центра народного искусства и культуры.

Музыкальный руководитель концерта — Рейнис Лапа. Прозвучат произведения латвийских и украинских композиторов.

24 февраля в 19.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 пройдет концертное представление Atkapusvētki.  

22 февраля в 19.00 в Lielais dzintars в рамках европейского турне выступит американский блюзовый певец и автор песен Big Daddy Wilson вместе со своей сопровождающей группой из Италии The Goosebumps Bros.

24 февраля в 19.00 группа Galaktika в рамках концертного тура представит новый альбом Mums pieder tik daudz.

25 февраля в 15.00 в серии камерных концертов “Лично” выступят украинская певица, дирижер и музыковед Оксана Никитюк и латышская пианистка Херта Хансен — они предложат слушателям программу украинской и латышской камерной музыки Saulespuķu ceļš / “Дорога подсолнухов”.

Концерт также будет бесплатно транслироваться онлайн, подробности на https://digitalaisdzintars.lv/.

27 февраля в 11.00 состоится концертное представление для младших школьников Orķestromīma, оно уведет детей в мир кино.

29 февраля в 19.00 в Lielais dzintars состоится вручение Призов культуры Лиепаи 2023.

Завершился первый в этом году конкурс проектов Управления культуры Лиепаи, из 63-х заявок софинансирование получили 17 проектов. Подробности рассказал председатель жюри конкурса и заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

“Доступное финансирование — 50 тысяч евро и эта сумма была разделена среди 17-ти выше всего оцененных проектов. Особенность нынешнего конкурса в том, что в этот раз поддержали достаточно много литературных заявок, выделили средства на издание книг для детей и подростков, поэзии и прозы…

Поддержали интересные проекты новых медиа, связанные с современным искусством; по сохранению культурно-исторического наследия и цикла мастер-классов по реставрации, второй очереди реновации органа Hammond…

Спектр действительно интересен и широк. Работа жюри была действительно очень сложной, потому что очень хорошие проекты в этот раз были поданы, так что рады за тех, кого смогли поддержать.

Надеюсь, что те, кому финансирования не досталось, смогут его привлечь в рамках других проектов, а может, в следующий раз больше повезет”, — рассказал Наурис Лазданс.

Срок реализации всех проектов, получивших софинансирование в рамках первого конкурса проектов Управления культуры Лиепаи — до 28 февраля 2025 года.

Новости Лиепайского театра. 22 февраля в 19.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars публику ждет драматическая трагикомедия Расы Бугавичуте-Пеце “Волки” в режиссуре Тома Трейниса. Это история об отце, двух его сыновьях от разных женщин и отношениях между ними.

23 февраля в 19.00 и 24 февраля в 14.00 публику ждет великолепный мюзикл по мотивам произведений Рудольфа Блауманиса “В трясине. В огне” в постановке Регнарса Вайварса. Прекрасно всё – режиссура, музыка, голоса актеров… 

25 февраля в 18.00 зрители смогут насладиться потрясающе драйвовым документальным героическим эпосом “Латышские ракеты”, пьесу написал и поставил Регнарс Вайварс.

Это история советской сборной по бобслею, которую на пустом месте создал в начале 1980-х годов Роланд Упатниекс, и состояла команда на 95% из латышских парней.

28 февраля в 19.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars — моноспектакль по пьесе Дункана Макмиллана в постановке Дмитрия Петренко “Миллион хороших вещей”, история о поиске радости в повседневной жизни.

28 февраля в 19.00 на большой сцене зрители увидят спектакль “Идеальные незнакомцы” по сюжету известного фильма Паоло Дженовезе в режиссуре Роландаса Аткочунаса. Должны ли быть тайны друг от друга у близких людей?..

29 февраля в 19.00 — в последний раз в этом сезоне — публика увидит вторую часть трилогии Элмара Сенькова, сказку ужасов “Гриммы”, сплетение стилей, жанров и сюжетных линий разных сказок в захватывающем изложении.

В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея открыта выставка в честь 65-летия народной студии Fotast — 65 черно-белых снимков 51 фотомастера разных поколений, очень красиво, стильно, ностальгически.

В малом зале увидите первую выставку в честь столетия Лиепайского музея, и это — “Янис Судмалис. Живопись” с картинами и эскизами отца-основателя и долголетнего директора музея.

В анфиладе — выставка Агате Апкалне “Персональный маршрут”, цикл гиперреалистичных “железнодорожных” картин, созданных в Водонапорной башне во время Фестиваля Каросты.

В заезжем дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, всегда интересно. 24 февраля в 17.00 знаменитый шеф-повар Мартиньш Сирмайс порадует мастер-классом по приготовлению и дегустациями блюд XVII века. К сожалению, мест на это прелюбопытное мероприятие уже нет.

На втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, открыта восхитительно-прекрасная выставка “Викторианские украшения” из Фонда Александра Васильева, в нескольких стендах — около пятисот интересных предметов, например, “узлы любви”, украшения из волос покойников и многое другое.

В Лиепайском музее оккупации на ул. Укстиня 7/9 увидите выставку художника Соломона Гершова “Искусство ГУЛАГа. Воркута 1948-1950” из коллекции живущей в Германии Тани Рубинштейн-Горовиц.

Брошенный в лагерь художник создал портреты своих собратьев по несчастью. Также здесь открыта историческая фотовыставка “Лиепайчане на баррикадах 1991 года” — снимки, сделанные 33 года назад на баррикадах Риги и Лиепаи.

В галерее Romas dārzs — выставки Яниса Янулиса “Разжигая картину” и “id”, что значит “Идентификация”, необычная керамика Оюны Батбаяре и яркие абстрактные картины Дайги Крузе.

В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs увидитевыставку “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, великолепные авторские куклы из разных стран мира.

Очень хороша и выставка “Флюиды фетра” — картины и даже скульптурные работы из фетра, а в “Пещере искусства” увидите нежную скульптуру Инты Берге “Девушка с флейтой”.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars — выставка “Brīvam būt”/Свободным быть” прекрасного фотографа Улдиса Бриедиса, чья жизнь была тесно связана и с Лиепаей тоже.

В галерее Дома латышского общества дебютная выставка молодой художницы Либы Гертруды Тапини Nesa-prastais. В фойе — интересная и актуальная выставка рисунков “Европейские ценности глазами молодежи”.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — выставка миниатюр Лиги Кемпе. В галерее Ludviķis на днях откроется новая выставка, подробности — в следующей передаче. 

В библиотеке Libris на ул. Кемпес 11 — небольшая выставка “Агрис Энгелманис — служитель трех муз”.

В Центральной научной библиотеке увидите красивую керамику Илзе Энини “Белые работы” и путешествующую выставку “Прокладывая путь. Жизнь и наследие женщин ирландской диаспоры”.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz