Pirmdiena, 29. aprīlis Raimonds, Laine, Vilnis
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Tuvojas valsts svētki

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu jaunu afišas izlaidumu var izlasīt un noklausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Tuvojas valsts svētki
Foto: Publicitātes
02.11.2023 09:00

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” – это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv

2 ноября в 19.00 в Lielais dzintars в цикле “Ближе к симфонииЛиепайский симфонический оркестр под управлением дирижера Айвиса Гретерса предложит публике “Фантастическую симфониюГектора Берлиоза. Музыковед Орест Силабриедис расскажет о симфонии в контексте времени ее написания и деталях ее создания. После концерта публика сможет неформально пообщаться с дирижером.

3 ноября в 19.00 в Lielais dzintars снова выступит украинский кроссовер-оркестр Prime Orchestra с новой программой Rock sympho show. Билетов уже нет.

5 ноября в 15.00 в цикле “Лично” прозвучит прекрасная концертная программа Baltu zīmes в исполнении самой виртуозной латышской этно-коклистки Лаймы Янсоне и талантливого литовского мультиинструменталиста Саулиса Петрейкиса, который умеет придать старинным мелодиям современное звучание. Публику ждут латышские и литовские фольклорные мотивы, колыбельные и импровизации. А после концерта можно будет неформально пообщаться с музыкантами.

7 ноября в 12.00 пройдет киноконцерт “Лачплесис” — покажут одноименный немой художественный фильм, снятый в Латвийской Республике в 1930 году, а оригинальную музыку композитора Эмила Зилберта исполнит камерный оркестр Sinfonietta Rīga с Нормундом Шне за дирижерским пультом.

2 ноября в 19.00 в Парковом павильоне в Приморском парке в цикле “Осенних событий” с романтическим концертом выступят певица Иева Керевица и пианист Мадарс Калниньш.

9 ноября в 19.00 посетители услышат дуэт Занды Циемите и Грегора Мажиса, специально для этого цикла они готовят программу “Один вечер”.

2 ноября в 21.00 в клубе Fontaine Palace выступит группа альтернативного поп-рока Embark из Риги. Вход — свободный.

3 ноября в 23.00 начнется концерт хард-рок группы Bloody Heels.

4 ноября в 22.00 начнется концерт эстонских групп — heavy metal Mad Road и alternative metal Osilan.

3 ноября в доме культуры Wiktorija с акустическим концертом в рамках тура Vēstule Tev выступит певица Саманта Тина. 4 ноября в 21.00 выступит прекрасная этно-поп группа Tautumeitas.

4 ноября в 15.00 в новом камерном концертном зале в Каросте на ул. Пулквиежа Бриежа 1 пройдет финальный концерт цикла академической музыки Rudens noSkaņas Karostā, “Осеннее настроение в Каросте”.

В ноябре, месяце государственных праздников, особенным станет выступление квартета кларнетистов оркестра штаба Национальных вооруженных сил Quattro Differente с программой Balsis, в которую вошли произведения композиторов стран Балтии. Вход — свободный.

4 ноября в 18.00 в творческом пространстве Austras istaba в художественной галерее Romas dārzs состоится первый концерт цикла, посвященного 95-летию легендарной исполнительницы Аустры Пумпуре. Первой выступит группа Jumis с песнями Иманта Калниньша. Вход — за пожертвования.

4 ноября в 18.00 в Доме латышского общества второй год подряд пройдет слет танцоров и конкурс “Uguns kauss 2023”. Выступят десять танцевальных коллективов из Лиепаи и Южнокурземского края. Вход — свободный.

9 ноября в 19.00 публику ждет спектакль по мотивам великого романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. В роли Понтия Пилата — Ивар Калниньш. Спектакль идет на русском языке.

4 ноября в 19.00 в Олимпийском центре пройдет концерт в честь 85-летия звезды 1970-х Андрея Лихтенберга “Северная серенада”, в нем современные звезды Нормунд Рутулис, Мартиньш Кантерс и Андрис Эрглис исполнят хиты 70-х.

5 ноября в 19.00 с юбилейным концертом “Дым сигарет с ментолом” выступит украинская группа Nensi. Прозвучат и любимые публикой хиты, и новые песни.

4 ноября в 20.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 с концертом выступит Нормунд Карпич. 9 ноября в 18.00 в рамках цикла, посвященного 95-летию Аустры Пумпуре, выступит исполнительница Лаура Витола. Вход на этот концерт — за пожертвования.

Приближаются ноябрьские праздники. Мероприятия в честь Дня Лачплесиса и Дня провозглашения Латвийской Республики объединены девизом-пожеланием “Свободным быть”. Одним из важных акцентов всегда становится праздничное убранство. О нем рассказала главный художник Лиепаи Агита Ансуле.

“По большому счету, никаких новинок не будет, ведь для всех латвийцев ноябрьские праздники ассоциируются с красно-бело-красным флагом. Значит и в оформлении главным будет мотив флага. В этом году было непросто, объемные ремонтные работы на улицах города внесли свои коррективы, пришлось поменять места размещения украшений.

Главным вертикальным праздничным акцентом станут огромные девятиметровые красно-бело-красные полотнища на колоннах фасада Лиепайского университета. Рядом — главное украшение на Рожу лаукумс в тех же красно-бело-красных цветах с традиционными народными мотивами, их также называют “знаками силы”.

Будет праздничный объект в сквере на перекрестке улиц Ганибу и Тукумса. И, конечно, флаги на столбах освещения — около двухсот в общей сложности — будут украшать город во время нынешних праздников”, — рассказала Агита Ансуле.

Новости Лиепайского театра. 3 ноября в 19.00 в малом зале в Lielais dzintars публика увидит спектакль Yen в постановке Дмитрия Петренко – историю о брошенных подростках, семейных проблемах и жажде нормальной жизни…

9 и 10 ноября в 19.00 на малой сцене в Lielais dzintars публика увидит дополнительные спектакли прекрасной постановки “Чужая кожа” по роману Даце Рукшане в режиссуре Инги Красовской. История о чувствах и предубеждениях, о любви и ароматах, о жизни в послевоенной Лиепае.

В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея 3 ноября в 17.00 откроется выставка гобеленов “ТрансфигурацияЭгила Розенберга, одного из самых известных и признанных латвийских мастеров. В малом зале увидите выставку “Очарование шелка” — шелковый батик и картины азербайджанской художницы Инны Костиной.

В анфиладе музея открыта выставка прекрасного лиепайского художника Айвара Клейнса “Мой путь”. В Курземском информационном центре народного костюма на новой выставке “Большой платок” увидите много старинных, теплых и уютных шерстяных этнографических платков из фондов музея.

Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно.

В галерее Romas dārzs —разноплановая выставка “P_L_A_S_T_A_C – Война подлодок. Эпизод 12”, это объемные объекты, картины, графика и фотографии авторства 30-ти художников. Также здесь открыта  выставка Линды Вилки “Смотри, где осталось мое время”.

В Romas dārzs работает Музей кукольного искусства и дизайна. Здесь открыта новая выставка — “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы” с невероятной красоты авторскими куклами из разных стран мира. Тут есть и выставка Дианы Димзе-ДиммеИдентификация”, в “Пещере искусства” — скульптура Светланы Савельевой “Импульсы надежды”.

В галерее Дома латышского общества 4 ноября в 12.00 откроется выставка картин Яниса Юдина “Любя Латвию”.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars увидите выставку доцента Лиепайского университета Анны Приедолы “Дневники молока. Деменция в статистике и рассказах”.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — очень красивая выставка миниатюр Лиги Кемпе.

В художественном салоне Ludviķis увидите выставку “Побережье” художницы по текстилю Инты Амолини из Риги.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz