Pirmdiena, 29. aprīlis Raimonds, Laine, Vilnis
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Gads būs bagāts kultūras notikumiem

“Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Gads būs bagāts kultūras notikumiem
Foto: Kārlis Volkovskis
04.01.2024 11:05

liepajniekiem.lv

“Все билеты проданы!” – это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv

6 января в 19.00 в Зале роз Олимпийского центра с концертом “С Латгале в песнях и сердце” выступят Дайнис Скутелис и Андрис Балтацис, музыкальное сопровождение обеспечит группа Baltie Lāči.

6 января в 22.00 в клубе Fontaine Palace выступит gypsy-folk-rock группа Alum Alu. 11 января в 22.00 — молодая группа Defect band.

7 января в 15.30 и в 19.00 в Lielais dzintars компания Worldstars покажет легендарный классический балет Петра Чайковского “Щелкунчик” с участием солистов балета европейских ведущих театров. 13 января в 18.00 с концертом “Пертс и Тормисс” выступит Эстонский филармонический камерный хор.

Минувший год был богат разными событиями в жизни культуры. Какие интересные мероприятия — давно полюбившиеся публике и новые — пройдут в наступившем 2024 год в сфере культуры? Об этом рассказал руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

“В этом году Управление культуры Лиепаи обеспечит, в первую очередь, давно полюбившиеся лиепайчанам и гостям города традиционные мероприятия. Начиная со дня рождения города и “Высвеченной Лиепаи”, лето — Праздник моря и Līvas ciems, и мероприятия в конце года, которые мы традиционно проводим каждый год.

Этот год, несомненно, пройдет в подготовке к торжествам 400-летия получения Лиепаей прав города. Все учреждения культуры в 2024 году организуют свою работу так, чтобы мы могли отлично подготовиться к юбилею города.

Надо отметить, что будет идти подготовка также к 10-летию концертного зала Lielais dzintars, он тоже состоится в следующем году. И, конечно, продолжится серьезная работа над подготовкой программы к Столице европейской культуры 2027.

Также хочу отметить, что в этом году Лиепая станет тем городом, который в сотрудничестве с Национальный культурным центром министерства культуры примет все латвийские коллективы национальных меньшинств. И в Лиепае в июле пройдет фестиваль национальных меньшинств.

Так что культурная жизнь Лиепаи и в этом году будет богата событиями и мероприятиями”, — рассказал Юрис Йиргенс.

Новости Лиепайского театра. 4 января в 19.00 в малом зале театра в Lielais dzintars публика увидит “Праздник песни” по пьесе Расы Бугавичуте-Пеце в режиссуре Матисса Будовскиса. В этой истории встречаются девять наших соотечественников и это – рассказ и о Празднике песни, который так много значит для латвийцев, и о нас самих, о том, что нужно, чтоб объединиться не только в песне…

5 января в 19.00 зрители увидят почти мистерию “Жасмин” по пьесе Инги Абеле в постановке Дмитрия Петренко. Режиссер считает, что это — история об отчаянии, которое охватывает человека от чувства, что ничего не происходит. О возможности всё изменить. И о страсти, которую мы выбираем — дает ли она жизнь или только убивает.

6 января в 18.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars публика увидит документальный спектакль “Светлые ночи” в постановке Кристине Бринини. Трое заключенных. Два убийства и одно покушение. Сроки — больше десяти лет. Это реальные истории, и это вовсе не шоу “за решеткой”, а попытка разобраться, как человек оказывается в ситуации, в которой лишает жизни другого человека.

7 января в 14.00 на сцене театра — музыкальное представление для всей семьи по пьесе Расы Бугавичуте-Пеце в режиссуре Мартиньша Калиты “Патаколяко и театральная вселенная” о маленькой пылинке из солидной и древней династии театральной пыли, которая отправляется в полный опасностей путь на поиски смысла жизни и своего существования. Потрясающе веселая музыкальная постановка, а музыку и песни к ней написал Ренар Кауперс.

7 января в 15.30, 9 января в 19.00, а также 13 января в 18.00 на малой сцене в Lielais dzintars публика увидит прекрасную постановку “Чужая кожа” по роману Даце Рукшане в режиссуре Инги Красовской. История о чувствах и предубеждениях, о любви и ароматах, о жизни в послевоенной Лиепае.

Через неделю в Лиепае будет гостить Валмиерский театр драмы — привезет отличные спектакли “Мы, рок, секс и СССР” и “Я не пианист”. Подробности — в следующей передаче.

В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея открытавыставка необычных гобеленов “Трансфигурация” Эгила Розенберга, одного из самых известных и признанных латвийских мастеров. В малом зале — выставка из фондов музея “Зимние впечатления”, картины на зимнюю тематику, в течение почти века созданные художниками, связанными с Лиепаей.

Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно. На втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, открыта восхитительно-прекрасная выставка “Викторианские украшения” из Фонда Александра Васильева, в нескольких стендах — около пятисот очень интересных предметов, например, украшения из волос покойников, “узлы любви” и многое другое.

В Лиепайском музее оккупации на ул. Укстиня 7/9 увидите выставку художника Соломона Гершова “Искусство ГУЛАГа. Воркута 1948-1950” из коллекции живущей в Германии Тани Рубинштейн-Горовиц. Живые люди с изувеченными судьбами смотрят на зрителя из ледяного прошлого.

В галерее Romas dārzs — выставки Яниса Янулиса “Разжигая картину” и “id”, что значит “Идентификация”, очень необычная керамика Оюны Батбаяре и яркие абстрактные картины Дайги Крузе.

В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs увидитевыставку “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, невероятной красоты авторские куклы из разных стран мира. Очень хороша и выставка “Флюиды фетра” – картины и даже скульптурные работы из фетра, а в “Пещере искусства” увидите нежную скульптуру Инты Берге “Девушка с флейтой”.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars 13 января в 17.00 откроется выставка “Brīvam būt”/”Свободным быть” прекрасного фотографа Улдиса Бриедиса, чья жизнь была тесно связана и с Лиепаей тоже.

В галерее Дома латышского общества 4 января в 18.00 откроется выставка “Орнамент в кругах времен” в честь 65-летия студии прикладного искусства Kursa – будут вязаные и плетеные вещи, текстиль и изделия из янтаря.

В выставочном зале Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна ул. Алеяс, 18 8 января в 18.00 откроется выставка MĒS Liepājā — 142 работы 51 автора студий прикладного искусства Liepava, Kursa и Zītars, которые экспонировались на выставке народного прикладного искусства Mēs во время XXVII Вселатвийского Праздника песни и XVII Праздника танца.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — выставка миниатюр Лиги Кемпе. В галерее Ludviķis увидите выставку картин 28-го пленэра “Город и море”

8 января в 14.00 в библиотеке Libris на ул. Кемпес 11 откроется выставка “Агрис Энгелманис — служитель трех муз”.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz