Pirmdiena, 29. aprīlis Raimonds, Laine, Vilnis
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Jaunas izstādes Liepājas muzejā un galerijā Romas dārzs

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Jaunas izstādes Liepājas muzejā un galerijā Romas dārzs
Foto: Egons Zīverts
26.10.2023 09:40

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” – это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv

26 октября в 22.00 в клубе Fontaine Palace выступит группа AliMenti, выходцы с кафедры живописи Академии художеств. Вход — свободный. 27 октября в 22.00 выступит молодая riot grrrl punk группа ŠņK, затем — тоже панк-группа Tumors. 28 октября в 22.00 в клубе будет гостить heavy/thrash metal группа Iron Wings из Риги.

27 октября в 19.00 в Олимпийском центре будет гостить стенд-ап комедия “Такая я” с актрисой Зане Даудзиней в главной роли. 29 октября в 19.00 пройдет слет поющих актеров “О, какие парни!” с участием звезд латвийского театра. 1 ноября в 19.00 в Олимпийском будет гостить театр теней Teulis из Киева со спектаклем “Твоя тень”.

27 октября в 19.00 и в 21.20 в доме культуры Wiktorija выступит объединение Mēs Jūs Mīlam — его ядро составляют Ральф Эйланд и Каспар Бриедакс — с новым комедийным шоу Mēs Jūs Mīlam: WTF. Но все билеты давно проданы! 29 октября в 18.00 в доме культуры Wiktorija и кафе Valhalla Wine & Coffee на улице Юрас начнется “Ночь джаза”, три группы выступят с тремя концертами, а в завершение пройдет Grand jam session.

27 октября в 19.00 в Lielais dzintars выступит группа UK Queen, а ее солист Александр Коронка предстанет в образе Фредди Меркюри. И публика услышит лучшие хиты легендарной группы Queen!

27 октября в 20.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 с концертом выступит латвийский музыкант Chris Noah, который в своем творчестве объединяет элементы indie и pop музыки. 28 октября в 19.00 в осеннем цикле камерной музыки выступит ансамбль камерной музыки MŌD.

29 октября в 15.00 состоится премьера приключенческой комедии “Опасная Бирута” по мотивам пьесы Айвы Бирбеле “Вооружена и опасна”. 31 октября пройдет вечер джазовой музыки с Louis Matute Large Ensemble из Швейцарии.

27 октября в 22.00 в ночном клубе Cukurfabrik пройдет вечеринка Хэллоуина. Атмосферу обещают жуткую. Ужасные костюмы — приветствуются.

28 октября в 12.00 Лиепайский кукольный театр приглашает маленьких зрителей на спектакль “Лис и лес” по мотивам латышских народных сказок. 29 октября в 12.00 публика увидит “Красную шапочку” по мотивам сказки братьев Гримм.

28 октября в 16.00 в Доме латышского общества выступит смешанный хор Lauma с концертом “Хоровой коктейль для осени”. В программе — попурри из мелодий Иманта Калиньша, Раймонда Паулса, Мартиньша Фрейманиса.

29 октября в 17.00 в рамках международного проекта пройдет концерт “Костер цыганской души” с мировыми хитами на цыганском, латышском и русском языках. Очарования шоу добавят яркие костюмы и световое шоу.

28 октября в 18.00 в Lielais dzintars состоится концертное представление “Зиедонис” в честь 90-летия поэта Иманта Зиедониса.

Песни Иманта Калниньша на слова Иманта Зиедониса исполнят Ренарс Кауперс, Янис Страздиньш и солистка хора Латвийского радио Ивета Апине, аккомпанировать будут известные музыканты. Но все билеты давно проданы.

28 октября в 19.00 в Парковом павильоне в Приморском парке джазовым вечером с участием John Coltrane band продолжится цикл “Осенних событий”. 2 ноября с романтическим концертом выступят певица Иева Керевица и пианист Мадарс Калниньш.

31 октября в 19.00 в галерее второго этажа Lielais dzintars пройдет jam session c вокалисткой Veronika ChiChi.

2 ноября в 19.00 в Lielais dzintars в цикле “Ближе к симфонииЛиепайский симфонический оркестр предложит публике “Фантастическую симфониюГектора Берлиоза. Перед началом концерта музыковед Орест Силабриедис расскажет о симфонии в контексте времени ее написания и деталях ее создания.

3 ноября в 19.00 в Lielais dzintars снова выступит украинский кроссовер-оркестр Prime Orchestra с новой программой Rock sympho show. Билетов осталось очень мало.

Приближаются ноябрьские праздники. Заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс рассказал, как будем праздновать День провозглашения Латвийской Республики 18 ноября.

“В 105-ю годовщину Дня провозглашения Латвийской Республики будем праздновать 18 ноября на площади Яниса Чаксте. В праздничном концерте в семь вечера выступят популярные и любимые публикой латвийские певцы Айнарс Миелавс, Ренарс Кауперс и Сергей Егерь. К ним присоединятся поющие актрисы Лиепайского театра Агнесе Екабсоне и Эверита Пьята-Гертнере.

Все они будут выступать в сопровождении музыкальной группы под управлением Нормунда Калниньша.

Во время концерта услышим песни, которые провели нас через разные времена и события в истории Латвии, в том числе и написанные самими музыкантами — такими, как “Kad mēness jūrā krīt”, ”Rēdereja”, ”Gods Dievam augstībā” и многие другие.

Ждем всех на праздничный концерт на площади Чаксте. Но это будет не единственное событие празднования. Так, 17 ноября в концертном зале Lielais dzintars будет праздничный концерт “Латвии — 105”.

А поклонников активного образа жизни приглашаю 18 ноября в 10 утра собираться тут же, на площади Чаксте, потому что отсюда стартует традиционный пробег Izskrien Latviju Liepājā.

Так что мероприятия будут в течение всего дня — празднуем, посещаем, радуемся вместе”, — сказала Наурис Лазданс.

Новости Лиепайского театра. 26 октября в 19.00 в малом зале театра в Lielais dzintars покажут спектакль по пьесе Бернарда Слэйда “В это же время, в следующем году” в постановке Сергея Щипицина. Джордж и Дорис – люди семейные, но любовники вот уже 25 лет и встречаются раз в год в один и тот же день в маленькой сельской гостинице…

27 октября в 19.00 на сцене театра — комедия “Имечко” в постановке Джиллинджера по пьесе Александра де ла Пательера и Матьё Делапорта. Дружеская вечеринка. Винсент готовится стать отцом и у него спрашивают, как назовут малыша. Он в шутку отвечает “Адольф”. И происходит взрыв, в результате многое тайное становится явным.

28 октября в 18.00 публику ждет романтический фарс “Как любит другая половина” по пьесе Алана Эйкборна в режиссуре Гундара Силакактиньша. Это комедия положений, история трех пар, их любви и измен.

29 октября в 18.00 на сцене театра — завершающая часть трилогии Элмара Сенькова — великолепные “Греки” по мотивам греческой мифологии. История о богах и людях. И божественном в человеке.

В завершение – о выставках. В малом зале Лиепайского музея открыта выставка “Очарование шелка” — шелковый батик и картины азербайджанской художницы Инны Костиной. В анфиладе музея открылась выставка прекрасного лиепайского художника Айвара Клейнса “Мой путь”.

Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно. В галерее Romas dārzs —разноплановая выставка “P_L_A_S_T_A_C – Война подлодок. Эпизод 12”, это объемные объекты, картины, графика и фотографии авторства 30-ти художников. Также здесь открыта  выставка Линды Вилки “Смотри, где осталось мое время”.

В Romas dārzs работает Музей кукольного искусства и дизайна. Здесь открылась новая выставка — “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы” с невероятной красоты авторскими куклами из разных стран мира. Тут есть и выставка Дианы Димзе-ДиммеИдентификация”, в “Пещере искусства” — скульптура Светланы Савельевой “Импульсы надежды”.

В галерее Дома латышского общества открыта выставка студии прикладного искусства LiepavaТанцы змей” — это тканные и шитые бисером пояса и другие длинные тканные предметы.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars увидите выставку доцента Лиепайского университета Анны Приедолы “Дневники молока. Деменция в статистике и рассказах”.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — очень красивая выставка миниатюр Лиги Кемпе. В художественном салоне Ludviķis увидите выставку “Побережье” художницы по текстилю Инты Амолини из Риги.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz