Sestdiena, 27. aprīlis Tāle, Raimonda, Raina, Klementīne
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. “Jaunatklāj vietējo!” – “Izgaismotā Liepāja” aicina pastaigā

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. “Jaunatklāj vietējo!” – “Izgaismotā Liepāja” aicina pastaigā
Foto: Publicitātes
14.03.2024 13:22

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

14 марта в 20.30 в клубе Fontaine Palace традиционно выступит молодая группа — на этот раз симфо-метал команда Lureaway из Риги. Вход — свободный!

15 марта в 21.00 выступит финская рок-группа Sulferdust.

Продолжается XXXII Международный Фестиваль звезд 15 марта в 19.00 в Lielais dzintars прозвучит джазовый концерт — легенда джаза, саксофонист и кларнетист John Ruocco из США будет импровизировать с молодой латвийской группой Trio Elpo.

16 марта в 18.00 Лиепайский симфонический оркестр под управлением знаменитого финского дирижера Юхо Кангаса вместе с солистами, гобоисткой Селин Моне из Франции и скрипачкой Катрин Хаген из Германии исполнят произведения Петериса Васкса и Вольфганга Амадея Моцарта.

21 марта в 19.00 с сольным концертом выступит прекрасная пианистка Аурелия Шимкус с очень яркой и разнообразной программой.

15 марта в 19.00 в Доме латышского общества пройдет фантастическое шоу для семей с детьми “У-та-та! Клоуны в космосе”. Малышей приглашают приходить с рисунками о клоунах в космосе — юных художников ждут подарочки.

16 марта в 20.00 начнется бал “Звезды сияют в Голливуде”, красочным шоу порадует группа Fichers из Риги, будет играть шлягер-группа Lauku muzikanti.

С 15 до 18 марта включительно с 19.00 до 23.00 пройдет самое яркое событие в честь дня рождения города — прогулка “Высвеченная Лиепая”. Заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс рассказал подробности.

“Протяженность прогулки “Высвеченная Лиепая” в этом году — примерно три километра, чуть больше. Маршрут немного отличается от предыдущих лет, потому что мы хотим людям показать разную и особенную Лиепаю и в других местах. Потому и мото этого года “Открой местное заново!”.

Это значит — новый маршрут, новые объекты, новые места, которые можно будет увидеть преображенными, не такими, как в повседневности. Потому у нас маршрут в этом году так интересно и сложился — с небывалым еще количеством объектов.

Впервые у нас целых 26 объектов! И цель была такая — принимая во внимание и девиз о новом открытии местного — чтобы мы по всему маршруту могли видеть по возможности больше преображенных, необычных мест.

Чтобы были новые неожиданные виды, преображенные светом места, интересные объекты, в будни невиданные, потому что на самом деле там ничего подобного нет. В общем, длинный маршрут, много объектов.

Еще одна особенность этого года — что можно будет попасть в такие места, куда в будни заглянуть невозможно. Сможем увидеть двор Реставрационного центра, которые в будни закрыт.

Двор Пегаса будет выглядеть совсем не так, каким мы привыкли видеть его во время разных мероприятий. Сможем заглянуть во двор и сад здания прихода церкви Святой Анны, он тоже в будни закрыт.

Очень интересным обещает быть двор театра, который тоже обычно в будни держит ворота на замке. Проникнем во многие места, куда в будни попасть невозможно!”, — рассказал Наурис Лазданс.

Каждый день с 19.00 до 21.00 будут и бесплатные прогулки по маршруту “Высвеченной Лиепаи” вместе с гидом, 16 марта гид будет вести рассказ не только на латышском, но и на английском языке. Встреча с гидом — на Рожу лаукумс.

15 марта в 19.00 в доме культуры Wiktorijaпройдет концерт PORTA 24 — выступят Las Lloronas из Бельгии и Николас Лопес с программой Up there. 16 марта в 21.00 выступит инди-группа Carnival Youth.

15 марта в 20.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 с джазовым концертом выступит пианист Christos Yerolatsitis с Кипра. К нему присоединятся наши музыканты.

19 марта в 19.00 цикл “За кадром” продолжится разговором о кино и жизни с Улдисом Думписом и Марисом Зонненбергом-Замбергсом. А темой станет популярнейший фильм “Проделки Эмиля”. Будут фрагменты фильма, живая музыка и душевная атмосфера.

16 марта в 12.00 Лиепайский кукольный театр покажет детям спектакль “Красная шапочка”. 17 марта дети увидят спектакль “Лис и лес” режиссера Мартиньша Гайлиса, который вдохновился латышскими народными сказками. Это история о лесе и его жителях, о том, как люди превращают лес в свалку, а еще — об одиночестве.

16 марта в 19.00в Парковом павильоне в Приморском парке день рождения Лиепаи отпразднуют великолепным концертом — выступят Иго и Янис Страздс.

17 февраля в 20.00 в кафе Valhalla Wine & Coffee на улице Юрас встретятся американский и латвийский джаз — квартетом выступят студенты из США, которые учатся в Латвии по обмену, и студенты Латвийский музыкальной академии.

18 марта в 19.00 в Lielais dzintars состоится главное событие дня рождения города — вручение наград Лиепайчанин года и Почетный лиепайчанин.

21 марта в 16.00 в Лиепайском Музее оккупаций на ул. Укстиня 7/9 в сотрудничестве с фондом “Дети Сибири” пройдет презентация недавно изданной книги Дзинтры Геки “Куда делись отцы?”. Будет показан и фильм “Отцы там” — истории о лагерях ГУЛАГа, где сгинули тысячи мужчин, депортированных из Латвии в 1941-м…

Новости Лиепайского театра. 16 марта в 14.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars — документальный спектакль “Светлые ночи” в постановке Кристине Бринини. Трое заключенных. Два убийства и одно покушение. Сроки — больше десяти лет.

В спектакле показаны реальные истории, это попытка разобраться, как человек оказывается в ситуации, в которой лишает жизни другого человека.

16 и 17 марта в 18.00 публика увидит премьерные показы спектакля по книге Карин Ламбер “Дом, куда мужчинам вход воспрещен” в постановке Дж.Дж.Джиллинджера. Он же сделал и драматизацию и дал постановке подзаголовок “Нежная ирония о женщинах в двух частях”.

17 марта в 12.00 Лиепайский театр приглашает на экскурсию по закулисью.

17 марта в 14.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars в последний раз покажут спектакль “Вкус меда” по пьесе Шейлы Дилани в режиссуре Мартиньша Калиты. Это история о надеждах и мечтах, страхах и одиночестве.

20 марта в 19.00 в малом зале театра в Lielais dzintars покажут спектакль по пьесе Бернарда Слэйда “В это же время, в следующем году” в постановке Сергея Щипицина. Джордж и Дорис – люди семейные, но любовники вот уже 25 лет и встречаются раз в год в один и тот же день в маленькой сельской гостинице…

21 марта в 18.00 на сцене театра — почти мистерия “Жасмин” по пьесе Инги Абеле в постановке Дмитрия Петренко. Режиссер считает, что это — история об отчаянии, которое охватывает человека от чувства, что ничего не происходит. О возможности всё изменить. И о страсти, которую мы выбираем — дает ли она жизнь или только убивает.

В завершение – о выставках

В малом зале Лиепайского музея 15 марта в 17.00 откроется выставка “Прочитанные книги” в честь 500-летия издания первой книги на латышском языке — красивые книжные переплеты, созданные мастерами Латвии и Литвы.

В анфиладе музея — очень красивая выставка работ преподавателей и студентов отделения визуально-пластического искусства Латвийской академии художеств “Корреляция” — керамика, стекло и текстиль.

В заезжем дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, всегда интересно.

На втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, открыта прекрасная выставка “Викторианские украшения” из Фонда Александра Васильева — около 500 предметов, например, “узлы любви”, украшения из волос покойников и многое другое.

В Лиепайском музее оккупации на ул. Укстиня 7/9 — выставка Соломона Гершова “Искусство ГУЛАГа. Воркута 1948-1956” из коллекции живущей в Германии Тани Рубинштейн-Горовиц. Брошенный в лагерь художник создал портреты своих собратьев по несчастью.

В галерее Romas dārzs увидите необычную выставку Илмарса Блумбергса “Нарисовано с закрытыми глазами”. А скоро откроется выставка картин “IIIЗане Балоде.

В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs увидитевыставку “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, великолепные авторские куклы из разных стран мира. Очень хороша и выставка “Флюиды фетра” — картины и даже скульптурные работы из фетра, а в “Пещере искусства” увидите нежную скульптуру Инты Берге “Девушка с флейтой”.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars — выставка “Brīvam būt”/Свободным быть” прекрасного фотографа Улдиса Бриедиса, чья жизнь была тесно связана и с Лиепаей тоже.

В публичной зоне 2-3-го этажей и галерее 4-го этажа увидите красивую выставку lerakstīts latvietībā — костюмы, созданные Эвией Даболиней для главных дирижеров XXVII Вселатвийского Праздника песни и XVII Праздника танца, костюмы из рок-оперы “Лачплесис” и многое другое.

В галерее Дома латышского общества открыта выставка “Эльза. Гардероб сквозь времена” — наряды, которые эмигрировавшая в 1922 году в США лиепайчанка много лет присылала оставшимся в Лиепае родным.

На этой выставке представлена мода 1940-60-х. В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — выставка миниатюр Лиги Кемпе.

В галерее Ludviķis — выставка “Циано магнетизм 70” — работы Айвара Розенбаха в технике цианотипии.

В Центральной научной библиотеке до 21 марта можно увидеть красивую керамику Илзе Энини “Белые работы”.

В выставочном зале Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна на ул. Алеяс 18 до 28 марта открыта выставка работ студентов “Видимая часть айсберга”.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz