Pirmdiena, 29. aprīlis Raimonds, Laine, Vilnis
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Koncerts un lāpu gājiens Lāčplēša dienā

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Koncerts un lāpu gājiens Lāčplēša dienā
09.11.2023 12:02

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

9 ноября в 19.00 в Парковом павильоне в Приморском парке в цикле “Осенних событий” посетители услышат дуэт Занды Циемите и Грегора Мажиса, специально для этого цикла они подготовили программу “Один вечер”.

9 ноября в 19.00 в Доме латышского общества публику ждет спектакль по мотивам великого романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. В роли Понтия Пилата — Ивар Калниньш. Спектакль идет на русском языке.

12 ноября в 15.00 в Камерном зале в рамках Фестиваля польской культуры пройдет концерт “Краски польского звука”. К ансамблю Bursztynki польского общества Wanda присоединятся и другие коллективы нацменьшинств, причем исполнят не только свои национальные песни, но и польские. Во время концерта можно будет увидеть и очень интересную выставку “Поляки в Лиепае”. Вход — свободный.

10 ноября в 20.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 будет гостить Illume — modern jazz R’n’B квартет из Литвы. 15 ноября в 18.00 в рамках цикла, посвященного 95-летию Аустры Пумпуре, выступит Лаура Витола. Вход — за пожертвования.

9 ноября в 21.00 в клубе FontainePalace выступит группа магического рока Dani Ryan из Риги. Вход — свободный.

10 ноября в 22.00 начнется концерт Микелиса Дзенюшки и funk/fusion команды Uzvaras Bulvāris из Риги. 11 ноября в 21.00 выступит музыкальное объединение Duets Sandra.

10 ноября в 22.00 в доме культуры Wiktorija пройдет Rietumu Radio diskotēka. Вход — свободный. 11 ноября в 21.00 в честь Дня Лачплесиса выступит группа Līvi.

12 ноября в 17.00 с программой “Звуки, похожие на мелодию” выступит музыкальное объединение из Елгавы Tik un Tā. В программе — жемчужины латвийской поп-музыки. Вход на этот концерт — свободный.

11 ноября в 12.00 Лиепайский кукольный театр покажет детям чудесный спектакль “Уципуци ищет дом”, историю о нечаянно забытой в гостинице любимой игрушке. 12 ноября в 12.00 дети увидят спектакль “Робинзон” по роману Даниэля Дефо в постановке Анты Приедите. Это история о вкусе приключений и свободе.

9 ноября в 19.00 в Lielais dzintars выступит оркестр Lordsofthesound с концертом ThemusicofHansZimmer, немецкого кино-композитора, автора музыки ко многим знаменитым фильмам, например, культовому “Человеку дождя” или мультфильму “Король Лев”.

10 ноября в 19.00 с концертом Deviņvīru spēks в честь своего 20-летнего юбилея выступит группа Auļi. Но все билеты — давно проданы. 11 ноября с 14.30 можно собираться на концерт лиепайских творческих коллективов “Залитые солнцем”.

Публику встретит духовой оркестр, а в 15.00 в большом зале начнется концерт. В нем примут участие больше 800 человек — это 31 коллектив лиепайчан, принимавших участие в XXVII Всеобщем празднике песни и XVII празднике танца. Вход по приглашениям.

12 ноября в 12.00 дети увидят захватывающее представление “Дворовая энциклопедия”. 14 ноября в 20.00 Лиепайская школа музыки, искусства и дизайна проведет традиционный jam-session, особым гостем станет скрипач из Германии Йонас Лизенфелд. Вход — свободный.

11 ноября в 17.00 всех горожан приглашают на площадь Яниса Чаксте, чтобы всем вместе отпраздновать День Лачплесиса.

С концертом выступит прекрасная пост-фолк группа Iļģi. В 17.30 всех желающих принять участие в традиционном факельном шествии пригласят строиться в колонну, и в шесть вечера тысячи человек отправятся на Северное кладбище, где состоится памятное мероприятие с участием оперной певицы Лауры Тейване и пианиста Нормунда Калниньша.

12 ноября в 20.00 в кафе Valhalla Wine & Coffee на улице Юрас в цикле Jazz Valhalla выступит Quartet Клавса Аболса.

Приближается 18 ноября, День провозглашения Латвийской Республики. В канун праздника, 17 ноября, в Lielais dzintars пройдет концерт “Латвии — 105” с участием Лиепайского симфонического оркестра.

Солировать в нем будет известный пианист Андрей Осокин, который сейчас усиленно репетирует.

“Я очень люблю играть в Лиепае, всегда с огромной радостью возвращаюсь в этот замечательный город. И сейчас очень важный повод, потому что накануне Дня рождения Латвии, 17 ноября, у нас вместе с Лиепайским симфоническим оркестром праздник, потому что мы даем премьеру нового сочинения, это всегда очень ответственно, особенно, когда это крупное сочинение, для оркестра и для фортепиано.

В данном случае это будет Фортепианный концерт Зигмара Лиепиньша, замечательного композитора, автора рок-оперы “Лачплесис” и многих других произведений. И вот он решил себя попробовать в жанре фортепианного концерта, в котором раньше блистали и Моцарт, и Рахманинов, и Бетховен, и Шопен.

И на мой взгляд, ему удалось очень интересное сочинение создать, и я с огромным таким волнением, тревогой, но при этом с огромным вдохновением готовлюсь к тому, чтобы дать премьеру.

Более того — за дирижерским пультом будет стоять его сын, Янис Лиепиньш. И это будет замечательно, что такая династия музыкальная будет присутствовать в зале и в музыке. И это тоже что-то особенное, и мне кажется, что это даст этому концерту особенную изюминку.

Ну и конечно, музыка. Музыка просто замечательная”, — рассказал Андрей Осокин.

Новости Лиепайского театра. 9 и 10 ноября в 19.00, а также 12 ноября в 14.00 на малой сцене в Lielais dzintars публика увидит прекрасную постановку “Чужая кожа” по роману Даце Рукшане в режиссуре Инги Красовской.

История о чувствах и предубеждениях, о любви и ароматах, о жизни в послевоенной Лиепае.

11 и 12 ноября в 18.00 состоится премьера почти мистерии “Жасмин” по пьесе Инги Абеле в постановке Дмитрия Петренко.

12 ноября в 12.00 Лиепайский театр приглашает на экскурсию по закулисью.

14 ноября в 19.00 зрители увидят спектакль “Идеальные незнакомцы” по сюжету известного фильма Паоло Дженовезе в режиссуре Роландаса Аткочунаса. Должны ли быть тайны друг от друга у близких людей?..

14 ноября в 19.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars — моноспектакль по пьесе Дункана Макмиллана в постановке Дмитрия Петренко “Миллион хороших вещей”, история о поиске радости в повседневной жизни.

15 ноября в 19.00 театралы увидят трагикомическую музыкальную семейную сагу по пьесе Андруса Кивиряхка “Эстонские похороны 1999” в постановке Регнара Вайварса. Патриарх рода Андрес никак не может созвать своих близких со всех краев.

Ему это всё же удается – когда он умирает и все съезжаются на похороны, чтобы поделить наследство. Но суть всей истории гораздо глубже.

16 ноября в 19.00 театралы увидят спектакль “Чайка” по знаменитой пьесе Антона Чехова в постановке Дмитрия Петренко.

Режиссер уверен, что это очень современная история о молодых людях, которые хотят стать людьми искусства. И рассказ о том, как они борются за свое счастье, но, кажется, это всего лишь бесполезная гонка…

В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея открытавыставка необычных гобеленов “ТрансфигурацияЭгила Розенберга, одного из самых известных и признанных латвийских мастеров.

В малом зале увидите выставку “Очарование шелка” — шелковый батик и картины азербайджанской художницы Инны Костиной.

В анфиладе музея открыта выставка прекрасного лиепайского художника Айвара Клейнса “Мой путь”.

В Курземском информационном центре народного костюма на новой выставке “Большой платок” увидите много старинных, теплых и уютных шерстяных этнографических платков из фондов музея.

Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно.

В галерее Romas dārzs —разноплановая выставка “P_L_A_S_T_A_C – Война подлодок. Эпизод 12”, это объемные объекты, картины, графика и фотографии авторства 30-ти художников.

12 ноября в 14.00 состоится встреча с художником, куратором выставки Валтером Кирштейнсом. Также здесь открыта выставка Линды Вилки “Смотри, где осталось мое время”.

В Romas dārzs работает Музей кукольного искусства и дизайна. Здесьновая выставка — “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы” с невероятной красоты авторскими куклами из разных стран мира.

Есть и выставка Дианы Димзе-ДиммеИдентификация”, в “Пещере искусства” — скульптура Светланы Савельевой “Импульсы надежды”.

В галерее Дома латышского общества открыта выставка картин Яниса Юдина “Любя Латвию”.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars с 11 ноября можно увидеть выставку Латвийского Национального архива “Есть Латвия. Есть Латвия свободная”.

Открытие состоится 17 ноября в 18.00. В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — очень красивая выставка миниатюр Лиги Кемпе.

В художественном салоне Ludviķis увидите выставку “Побережье” художницы по текстилю Инты Амолини из Риги.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz