Pirmdiena, 29. aprīlis Raimonds, Laine, Vilnis
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Liepāja svin Latvijas dzimšanas dienu

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Liepāja svin Latvijas dzimšanas dienu
Foto: K. Volkovskis
16.11.2023 10:11

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

17 и 18 ноября с 10.00 до 16.00 на Рожу лаукумс в честь дня рождения Латвии пройдет ремесленная ярмарка, интересные изделия мастеров и угощения к праздничному столу привезут со всех краев страны.

17 ноября в 18.00, накануне Дня провозглашения Латвийской Республики, в творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars торжественно откроется прекрасная выставка “Есть Латвия. Есть Латвия свободная” со множеством документов и фотографий, созданная Латвийским Национальным архивом.

Лиепая — первый город за пределами Риги, где экспонируется эта выставка.

Подробности рассказала руководитель общественных связей Латвийского Национального архива Илзе Гриешкална.

“На этой выставке представлены документы из Латвийского Национального архива о создании Латвийского государства, признании его de jure, существовании в период независимости и в годы оккупации, а также во время третьей Атмоды и восстановления государственности.

Это — посвящение Латвийского Национального архива столетию Латвийской Республики и создано как завершение программы празднования этой даты.

В выставке — три части. Первая — идея латвийской государственности и ее осуществление, где много документов о том, как Латвийская Республика была учреждена, как государство боролось и отвоевывалось, строилось и росло во времена первой независимости.

Вторая часть — годы оккупации Латвии, период, когда независимость государства была утрачена. Здесь документы, которые рассказывают об этом времени, трагических страницах, борьбе жителей Латвии против тоталитарных оккупационных властей.

Третья часть — восстановление латвийской государственности, здесь исторические свидетельства посвящены третьей Атмоде, восстановлению независимости государства, развитию. Все документы — из фондов Национального архива”.

17 ноября в 19.00 в Lielais dzintars пройдет концерт “Латвии — 105”. Лиепайский симфонический оркестр под управлением дирижера Яниса Лиепиньша вместе с солистом, известным и ярким пианистом Андреем Осокиным, исполнят Девятую симфонию Адольфа Скулте, симфоническую поэму Яниса Ивановса “Лачплесис”, а завершит концерт премьера великолепного Фортепианного концерта Зигмара Лиепиньша.

17 ноября в 19.00 в Парковом павильоне в Приморском парке посетителей ждет программа “Дуэт и Зиедонис” с участием актера Нового Рижского театра Каспара Знотиньша и гитариста Эрика Упениекса.

23 ноября в 19.00 с музыкально-поэтической постановкой “Год любви” выступит легендарный актер Мартиньш Вилсонс.

17 ноября в 21.00 в доме культуры Wiktorija выступит легендарная группа Menuets со специальной праздничной программой, в которую войдут самые красивые и популярные песни, написанные Имантом Калниньшем.

18 ноября в 21.00 начнется дискотека постсоциалистического нафталинового фьюжн “Алдис Эрманбрикс”.

19 ноября в 18.00 квинтет ABYSS латвийского джазового саксофониста и композитора Тома Рудзинскиса представит новый одноименный альбом вместе с датской группой Kemaca Kinetic.

17 ноября в 22.00 в клубе FontainePalace будет звучать интернациональный рок — выступят группы Skyjoggers из Финляндии, Wierd Tales из Польши и Pale Trust из Литвы. 18 ноября в 22.00 выступит Матисс Павитолс со своей группой.

18 ноября начнется традиционным праздничным забегом по улицам города “Оббеги Латвию в Лиепае”. Старт — с площади Яниса Чаксте в 10.00, сразу после гимна Латвии. Есть маршруты для велосипедистов и семей с детьми в колясках. Все подробности — на https://kalendars.liepaja.lv/.

18 ноября в 11.00 и 14.00 в Лиепайском музее на проспекте Курмаяс пройдут бесплатные экскурсии с гидом по экспозиции “Временное правительство Латвии — шесть месяцев в Лиепае”, она рассказывает также о роли Лиепаи в событиях 1918 года и Войне за независимость.

18 ноября с 11.00 до 14.00 в заезжем дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, пройдет День хлеба, у хлебной печи будет колдовать пекарь Айвар Озолс. С 13.30 публику будут радовать этномузыканты Юлги Сталте и Эрик Зепс.

18 ноября в 17.00 на площади Яниса Чаксте начнется праздничный концерт в честь Дня провозглашения Латвийской республики.

В сопровождении музыкальной группы под управлением Нормунда Калниньша выступят популярные и любимые публикой латвийские певцы Айнарс Миелавс, Ренарс Кауперс и Сергей Егерь.

К ним присоединятся поющие актрисы Лиепайского театра Агнесе Екабсоне и Эверита Пьята-Гертнере.

18 ноября в 20.00 в Доме латышского общества прозвучит праздничная концертная программа “Daudz laimes, Latvija” с участием поющего актера Юриса Хирша, группы Sienāži и танцоров из клуба спортивных танцев Aura.

18 ноября в 12.00 Лиепайский кукольный театр покажет детям “Красную шапочку”. 19 ноября в 12.00 дети увидят спектакль в жанре предметного театра “Мурьянский кротик и его друзья” в постановке Гирта Шолиса.

19 ноября в 15.00 в Олимпийском центре пройдет праздничный концерт “Мой дом — Латвия” с участием популярных латвийских исполнителей.

20 ноября в 14.00 в Lielais dzintars лиепайский Детский театр покажет постановку “Спридитис”. В спектакле участвует также коллектив современного танца из Медзе Medzīši.

21 ноября в 17.00 в Центральной научной библиотеке на Зивью 7 состоится презентация книги “Агнец и лев. Римбениекс” о бывшем мэре Лиепаи, священнике, депутате Сейма, министре Эвалде Римбениексе.

Новости Лиепайского театра. 16 ноября в 19.00 театралы увидят спектакль “Чайка” по знаменитой пьесе Антона Чехова в постановке Дмитрия Петренко.

Режиссер уверен, что это очень современная история о молодых людях, которые хотят стать людьми искусства. И рассказ о том, как они борются за свое счастье, но, кажется, это всего лишь бесполезная гонка…

16 ноября в 19.00 в малом зале театра в Lielais dzintars публика увидит “Праздник песни” по пьесе Расы Бугавичуте-Пеце в режиссуре Матисса Будовскиса.

В этой истории встречаются девять наших соотечественников и это – рассказ и о Празднике песни, который так много значит для латвийцев, и о нас самих, о том, что нужно, чтоб объединиться не только в песне…

17 ноября в 19.00 публика увидит “Греков” — заключительную часть трилогии, поставленной Элмаром Сеньковым. Это история о богах и людях, о человеческом — в богах и божественном в людях.

19 ноября в 18.00 на сцене театра — почти мистерия “Жасмин” по пьесе Инги Абеле в постановке Дмитрия Петренко.

Режиссер считает, что это — история об отчаянии, которое охватывает человека от чувства, что ничего не происходит.

О возможности всё изменить. И о страсти, которую мы выбираем — дает ли она жизнь или только убивает.

21 ноября в 14.00 и 18.00 на сцене театра — музыкальное представление для всей семьи по пьесе Расы Бугавичуте-Пеце в режиссуре Мартиньша Калиты “Патаколяко и театральная вселенная” о маленькой пылинке из солидной и древней династии театральной пыли, которая отправляется в полный опасностей путь на поиски смысла жизни и своего существования.

Потрясающе веселая музыкальная постановка, а музыку и песни к ней написал Ренар Кауперс.

21 ноября в 19.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars покажут спектакль “Вкус меда” по пьесе Шейлы Дилани в режиссуре Мартиньша Калиты.

Это история о надеждах и мечтах, страхах и одиночестве.

22 ноября в 19.00 на сцене театра — комедия “Имечко” в постановке Джиллинджера по пьесе Александра де ла Пательера и Матьё Делапорта.

Дружеская вечеринка. Винсент готовится стать отцом и у него спрашивают, как назовут малыша. Он в шутку отвечает “Адольф”. И происходит взрыв, в результате многое тайное становится явным.

23 ноября в 19.00 Театр Годса покажет спектакль “Блесна” в постановке Джиллинджера – Каспар Годс и Эгон Домбровскис представят легкую, смешную и философскую комедию, мужской разговор о вечном.

В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея открытавыставка необычных гобеленов “ТрансфигурацияЭгила Розенберга, одного из самых известных и признанных латвийских мастеров.

В малом зале увидите выставку “Очарование шелка” — шелковый батик и картины азербайджанской художницы Инны Костиной.

В анфиладе музея открыта выставка прекрасного лиепайского художника Айвара Клейнса “Мой путь”.

В Курземском информационном центре народного костюма на выставке“Большой платок” увидите много старинных, теплых и уютных шерстяных этнографических платков из фондов музея. Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно.

В галерее Romas dārzs с 17 ноября можно будет увидеть выставку Яниса Янулиса “Разжигая картину”. Также здесь есть выставка Линды Вилки “Смотри, где осталось мое время”.

В Romas dārzs работает Музей кукольного искусства и дизайна. Выставка “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы” — это невероятной красоты авторские куклы из разных стран мира.

Есть и выставка Дианы Димзе-ДиммеИдентификация”, в “Пещере искусства” — скульптура Светланы Савельевой “Импульсы надежды”.

В галерее Дома латышского общества — выставка картин Яниса Юдина “Любя Латвию”.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars — очень интересная выставка Латвийского Национального архиваЕсть Латвия. Есть Латвия свободная”.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — красивая выставка миниатюр Лиги Кемпе.

В художественном салоне Ludviķis увидите выставку “Побережье” художницы по текстилю Инты Амолини из Риги.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz