Otrdiena, 30. aprīlis Liāna, Lilija, Alta
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Līvas ciema svētkos būs lieliska muzikālā programma

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Līvas ciema svētkos būs lieliska muzikālā programma
Foto: OHM.LV
11.04.2024 11:43

liepājniekiem.lv

Новости культуры можете послушать здесь:

Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

11 апреля в 19.00 в Lielais dzintars в цикле “Ближе к симфонииЛиепайский симфонический оркестр под управлением великолепного дирижера Нормунда Шне исполнит “Рейнскую симфонию” Роберта Шумана, как обычно, концерт предварит рассказ музыковеда Ореста Силабриедиса, который расскажет о времени, когда была создана симфония и деталях ее написания. После концерта можно будет неформально пообщаться с дирижером Нормундом Шне.

13 и 14 апреля с сольными концертами “Играй на своей волшебной флейте” выступит Интарс Бусулис, но — все билеты давно проданы!

11 апреля в 21.00 в клубе FontainePalace в цикле концертов новых групп выступит команда альтернативного рока FKNL. Вход — свободный.

12 апреля в 21.00 начнется вечер латино — выступят Хавьер Фернандес с группой Los Nens.

13 апреля в 22.00 выступит grundge alt/rock группа Starp līdzīgiem.

12 апреля в 12.00 в музыкальной школе Каросты на ул. Имантас 8 начнется фестиваль воспитанников музыкальных школ Южнокурземского края и мастер-классы по фортепиано. Вход — свободный.

12 апреля в 19.00 в Доме латышского общества пройдет стендап-шоу Рихарда Черковскиса “Правда о воспитании детей”. Вход — начиная с 18-ти лет!

14 апреля в 15.00 выступит ансамбль народной песни “Вольница” — прозвучат песни Раймонда Паулса, Карлиса Лациса, Матвея Бланта и других композиторов, латышские, украинские, еврейские, итальянские, испанские, русские, белорусские и цыганские народные песни.

12 апреля в 20.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 публику ждет юмористическое шоу от Comedy Latvia.

13 апреля в 12.00 в гостевом доме мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв., начнется мастер-класс по изготовлению украшений под руководством художницы Инги Клейны — можно будет сделать свое собственное уникальное ожерелье. Все подробности и запись — на facebook музея интерьера.

13 апреля в 12.00 Лиепайский кукольный театр покажет детям спектакль в жанре предметного театра “Мурьянский кротик и его друзья” в постановке Гирта Шолиса.

14 апреля в 12.00 маленькие зрители увидят постановку “Три поросенка”.

13 апреля в 15.00 в Зале роз Олимпийского центра Артур Груздиньш и вокальная студия Knīpas un Knauķi порадует детей и родителей концертным представлением “Фестиваль безопасности”, перенесенным с ноября 2023 года.

14 апреля в 15.00 в Зале роз состоится концерт “Серенады”, перенесенный с октября прошлого года. Выступят Нормунд Рутулис, Роберто Мелони и Дайнис Скутелис.

13 апреля в 21.00 в доме культуры Wiktorijaначнется концертная программа 100 Debijas Dimanti ir.

14 апреля в 20.00 в кафе Valhalla Wine & Coffee на улице Юрас в цикле Jazz Valhalla выступит Emīla Dzimene — квинтет с саксофонистом Эмилом Кнубисом во главе.

16 апреля в 19.00 в церкви Лютера на ул. Елгавас 62 прозвучит концерт “Хильдегарда. Песни силы” — это продолжение цикла для поддержки реставрации уникального электрооргана Hammond.

Выступят группа Putni, солистка легендарной группы Iļģi Илга Рейзниеце и органистка Кристине Адамайте.

Приближается 20-летие Līvas ciema svētki — прекрасный праздник нематериального культурного наследия пройдет 18 мая. Будет очень богатая программа, о музыкальной ее части рассказала руководитель проектов Лиепайского Центра народного искусства и культуры Лиене Шнипке.

“В этом году на Līvas ciema svētki будет две музыкальные сцены. На одну из них, как и в прошлом году, поднимутся песенники, Austrasbērni, также будут Иева Акуратере, Раймонд Вадзикс, Анта Эньгеле, Матисс Павитолс у нас будет гостить и другие исполнители.

Как обычно, будет и большая сцена, где будут выступать более известные имена. Начнем с концертного представления — детский танцевальный коллектив Krustiņi празднует свой 30-летний юбилей, а наш вокальный ансамбль Pērlītes — 15-летний юбилей, так что этот концерт будет больше для детской публики. А потом будут выступать пост-фолк группа Daba san, музыкальное объединение Rahu The Fool, в завершение на сцену поднимется Jauno Jāņu Orķestris, а в самом финале выступит музыкальная группа барабанщиков и волынщиков Auļi.

Но этим в этом году праздник не завершится, потому что он будет длинней обычного, хоть и в течение одного дня. У нас есть новое место на пляже, где в этом году пройдет танцевальное концертное представление Zelta zemes vidiņā, в нем примет участие больше 50-ти танцевальных коллективов из Курземе.

Очень масштабно получится, на него надо обязательно прийти. А в самом завершении всего этого дня, который продолжится и ночью, с 22.00 до 1.00 всех приглашаем на танцы, скорей, это можно назвать zaļumballe, вместе с группой Rikši.

Ну вот, программа достаточно длинная, до часу ночи. Так что надо смотреть и выбирать, что кому к сердцу ближе”, — рассказала Лиене Шнипке.

Новости Лиепайского театра

12 апреля в 19.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars — моноспектакль по пьесе Дункана Макмиллана в постановке Дмитрия Петренко “Миллион хороших вещей”, история о поиске радости в повседневной жизни.

13 и 14 апреля в 18.00 состоится премьера постановки “Отец Тишина” по пьесе Расы Бугавичуте-Пеце в режиссуре Валтера Силиса. Это история девушки, которая неожиданно получает приглашение на юбилейный концерт своего отца, известного хорового дирижера. Хоть отца в ее жизни не было, она принимает приглашение, чтобы найти ответы на многие вопросы, которые давно ее терзают…

14 апреля в 12.00 Лиепайский театр приглашает на экскурсию по закулисью.

17 апреля в 19.00 зрители смогут увидеть потрясающе драйвовый документальный героический эпос “Латышские ракеты”, пьесу написал и поставил Регнарс Вайварс. Это история советской сборной по бобслею, которую на пустом месте создал в начале 1980-х годов Роланд Упатниекс, и состояла команда на 95% из латышских парней.

18 апреля в 19.00 в последний раз на сцене театра — мировая классика, спектакль “Чайка” по знаменитой пьесе Антона Чехова в постановке Дмитрия Петренко.

В завершение – о выставках

В большом зале Лиепайского музея открыта прекрасная выставка “Взгляд” в честь столетия Лиепайского музея — 50 авторов, от классиков латышской живописи до наших современников, около 70 картин и графики из фондов музея, позволяющих взглянуть на богатое художественное наследие.

В малом зале — очень красивая выставка “Избранные книги” в честь 500-летия издания первой книги на латышском языке — книжные переплеты, с большой фантазией и мастерством созданные художниками Латвии и Литвы.

В анфиладе музея — интересная выставка работ преподавателей и студентов отделения визуально-пластического искусства Латвийской академии художеств “Корреляция” — керамика, стекло, текстиль.

В заезжем дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, всегда интересно. На втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, только до 28 апреля открыта прекрасная выставка “Викторианские украшения” из Фонда Александра Васильева — около 500 предметов, например, “узлы любви”, украшения из волос покойников и многое другое.

В галерее Romas dārzs — необычная выставка Илмарса Блумбергса “Нарисовано с закрытыми глазами”, а также выставка “IIIЗане Балоде — на картинах деревья во мгле, но суть гораздо глубже…

В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs —выставка “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, великолепные авторские куклы из разных стран мира. Хороша и выставка “Флюиды фетра” — картины и скульптурные работы из фетра, в “Пещере искусства” увидите скульптуру Инты Берге “Девушка с флейтой”.

В галерее Дома латышского общества открыта очень интересная выставка Яниса Грабовскиса “Метаморфозы”, автор бесконечно экспериментирует с материалами и фактурами.

В галерее Ludviķis открылась красивая выставка картин лиепайских художников “Розы, розы…”.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars увидите выставку Криша Салманиса “Черный, белый и все, что посередине” — три черно-белых видео, “Марш”, “Нападение” и “Победа” — каждое освещает один из периодов истории Латвии.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz