Svētdiena, 28. aprīlis Terēze, Gundega
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Teātris aicina uz Ziemassvētku “Mājupceļu”

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Teātris aicina uz Ziemassvētku “Mājupceļu”
07.12.2023 09:04

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь:

Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

7 декабря в 20.00 в клубе Fontaine Palace выступит blackened death metal группа Trencheard. Вход — свободный.

8 декабря в 22.00 будут концерты фолк-метал группы Vargan Nord и объединения фолк-метал в японском стиле Yomi.

8 декабря в 20.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 пройдет вечер живой музыки с группой Mollija. Вход — свободный.

9 декабря в 20.00 выступит инди-поп группа Sub Scriptum.

10 декабря в 18.00 начнется второе мероприятие благотворительной акции адвента “Подарим тепло вместе”.

Целевая аудитория на этот раз — бездомные люди из Ночного приюта. Для пожертвований будет коробка с надписью “На благотворительность”. Будут мастер-классы с изготовлением подарочков, затем — выступление духового квинтета. Вход на это мероприятие — свободный.

12 декабря в 19.00 состоится литературно-музыкальная встреча с автором книги Astoņas mīlestības Элитой Драке, с песнями выступят сестры-близнецы Эва и Кайва.

8 декабря в 21.00 в доме культуры Wiktorijaвыступит пост-фолк группа Zari. 9 декабря в 21.00 со стенд-ап комедией Turpinājums (Продолжение) будет гостить комик Рудольф Курген.

9 декабря в 12.00 в Lielais dzintars снова покажут оперу для детей и молодежи “Вечный (мушиный) полет”. Премьера истории о мухе, залетевшей в концертный зал в мечте стать бессмертной, а еще — о красивой Лиепае — состоялась осенью прошлого года и публика была в восторге. Творческая команда у оперы — потрясающая, загляните на https://lielaisdzintars.lv/, это очень интересно.

13 декабря в 19.00 в “Янтаре” будет звучать великолепная музыка Штрауса в исполнении Венского Штраус – Фестиваль оркестра. Перед рождеством этот знаменитый коллектив устраивает тур по Латвии, не пропустите.

14 декабря в 18.30 начнет работу мастерская благотворительного домика Laima, можно будет исполнить мечту одного из 1200 латвийских детей из многодетных, воспитательных и других семей. Подробности на https://laimasnamins.lv/, загляните и сможете для кого-то стать Дедом Морозом.

9 декабря в 12.00 в Лиепайском кукольном театре состоится премьера “Снежной королевы” по мотивам всем известной сказки Ганса Христиана Андерсена, но здесь это будет игра с непредсказуемыми правилами.

10 декабря в 12.00 публика увидит “Первое рождество Эльфа” — о маленьком помощнике Деда Мороза.

9 декабря в 19.00 в Парковом павильоне в Приморском парке в цикле “Рождественских событий” с программой Miers выступят Анете Козловска, Занда Циемите и Петерис Озолиньш.

10 декабря в 14.00 в культурном пространстве Atmodas Dārzs начнется второе мероприятие адвентского цикла Ziemosta. Будет арт-базарчик, катание на лошадях, творческие мастерские и небольшая музыкальная сказка — зимние приключения “12 подарков для медведя”.

10 декабря в 16.00 в церкви Святого Павла на ул. Куршу 19 пройдет традиционный благотворительный концерт “Близко, близко… вот здесь” с участием смешанного хора Laiks и приглашенными певцами и музыкантами. Вход — свободный.

13 и 14 декабря в 19.00 в концертном зале Мелнгайлиса на ул. Аусекля 11/15 пройдут концерты смена года Gaisma (Свет) с участием Дауманта Калниньша, Агнесе Екабсоне, Гатиса Гаркуши, симфонического оркестра Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна, хоров мальчиков и девочек под управлением Рейниса Лапы.

Новости Лиепайского театра. 7 декабря в 10.00 театр приглашает детей и их родителей на музыкальный спектакль “Белоснежка и семь гномиков” в режиссуре Джиллинджера. Гномы великолепны, Белоснежка и Принц очаровательны, а Волшебное Зеркальце просто прекрасно, его надо видеть!..

7 и 8 декабря в 19.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars состоятся премьерные показы документального спектакля “Светлые ночи” в постановке Кристине Бринини.

8 декабря в 18.00 на сцене театра — комедия “Имечко” в постановке Джиллинджера по пьесе Александра де ла Пательера и Матьё Делапорта. Дружеская вечеринка. Винсент готовится стать отцом и у него спрашивают, как назовут малыша. Он в шутку отвечает “Адольф”. И происходит взрыв, в результате многое тайное становится явным.

9 декабря в 18.00 публика увидит вторую часть трилогии Элмара Сенькова — сказку ужасов “Гриммы”, сплетение стилей, жанров и сюжетных линий разных сказок в захватывающем изложении.

10 декабря в 14.00 на сцене театра — завершающая часть трилогии Элмара Сенькова — великолепные “Греки” по мотивам греческой мифологии. История о богах и людях. И божественном в человеке.

С 16 декабря публика Лиепайского театра сможет увидеть традиционный праздничный рождественский концерт, всегда очень популярный у зрителей и сейчас тоже билеты на все 15 представлений стремительно разлетаются.

Подробности о постановке Mājupceļš (Путь домой) рассказала режиссер и автор текстов Майя Калниня.

“В этом году концерт назвали “Путь домой”, потому что рождество — это то время, когда мы хотим отправиться домой, хотим чувствовать себя, как дома, скучаем по дому. И в прямом смысле, и в философском мы возвращаемся туда, где мы чувствуем себя хорошо, как у себя дома. Это — ведущий мотив постановки.

И этот концерт будет возвращением, поиском пути к себе домой, в то место, где мы встречаемся на рождество. В попытке выскочить из большой суеты и торопливости, большого информационного потока, и всей той скорости, которую сейчас нам предлагает жизнь.

Найти тихий и простой путь, который неизменно приведет нас домой. Песни программы, которые мы вместе с музыкальным руководителем программы Нормундом Калниньшем выбрали, а актеры их исполнят, будут немало между собой отличаться, но в то же время все будут рассказывать о человечности, желаниях, незнании, сомнениях, тоске — обо всем том, что присуще человеку. И в результате мы попадем домой.

Надеемся, что и зрителям мы сумеем передать чувство, что они не просто наблюдатели, но и соучастники на этом пути. Ведь мы очень разные, по-разному празднуем рождество, у нас очень разные традиции, но у нас у всех общее желание пережить это чудо, каждому по-своему.

И я очень надеюсь, что нам вместе с командой удастся дать каждому зрителю, каждому слушателю уникальное, присущее только ему чувство, которое он хочет ощутить в рождественские дни.

В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея открыта выставка необычных гобеленов “ТрансфигурацияЭгила Розенберга, одного из самых известных и признанных латвийских мастеров.

В анфиладе музея — выставка прекрасного лиепайского художника Айвара Клейнса “Мой путь”.

В Курземском информационном центре народного костюма на выставке “Большой платок” увидите много старинных, теплых и уютных шерстяных этнографических платков из фондов музея.

Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно.

9 декабря в 12.00 на втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, пройдет “Мастерская камеи” — под руководством мастера украшений Лины Пелеце можно будет сделать свою уникальную брошь или колье. Количество мест ограничено, лучше позвонить заранее по тел. 29570855.

В Лиепайском музее оккупации на ул. Укстиня 7/9 открыта выставка художника Соломона Гершова “Искусство ГУЛАГа. Воркута 1948-1950” из коллекции живущей в Германии Тани Рубинштейн-Горовиц, живые люди с изувеченными жизнями смотрят на зрителя из ледяного прошлого.

В галерее Romas dārzs — выставки Яниса Янулиса “Разжигая картину” и Линды Вилки “Смотри, где осталось мое время”.

В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs увидитевыставку “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, здесь невероятной красоты авторские куклы из разных стран мира. Есть и выставка Дианы Димзе-ДиммеИдентификация”, в “Пещере искусства” — скульптура Светланы Савельевой “Импульсы надежды”.

В галерее Дома латышского общества увидите выставку “Жизнь, посвященная искусству” в честь 85-летия художника Эгилса Яниса Брунса.

В творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars — очень интересная историческая выставка Латвийского Национального архиваЕсть Латвия. Есть Латвия свободная”. В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — выставка миниатюр Лиги Кемпе.

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz