Kultūras ziņas krievu valodā. Vasaras noskaņa un daudz brīvdabas koncertu
”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.
liepajniekiem.lv
Новости культуры можно послушать здесь:
“Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.
25 июля в 19.00 в семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке выступят поющая актриса Лиепайского театра Карина Татаринова и гитарист Мик Акотс, а через неделю — певица Tipa.
25 июля в 19.00 на летней террасе дома культуры Wiktorija выступит Эдийс Шнипке.
26 июля в 19.00 — Эгон Кронбергс и Дзинтарс Бейтанс. Вход — свободный.
27 июля в 21.00 в доме культуры начнется выступление экспериментальной metal-группы Oghre, ее сменит doom metal Zintnieks, а затем DJ Otto.
28 июля в 13.00 начнется тусовка с детьми, в 17.00 с джазовой программой выступит группа Eklektika, вход свободный.
25 июля в 20.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 Ричард Залай из Будапешта поразит публику аудио-приключением.
26 июля в 20.00 с инди-поп программой выступит живущий в Амстердаме итальянский гитарист Дарио Трапани. Вход свободный.
29 и 30 июля пройдет фестиваль “Māksla?! Ielās un pagalmos” и речь пойдет о граффити, специалисты вместе с участниками постараются понять, когда искусство превращается в вандализм.
25 июля в 21.00 на внутренней террасе Acropolisклуба Fontaine Palace выступит музыкант Bram von Langen из Нидерландов. В это же время на сцене Gypsy Camp с диким рок-н-роллом выступит Knucklebone Oscar Duo из Финляндии.
27 июля в 21.00 на Gypsy Camp выступит группа 338 из Финляндии. Вход — свободный.
26 и 27 июля с 10.00 до 18.00 на Рожу лаукумс пройдет ярмарка Дня Анны, в этот раз она будет компактной, соберутся только ремесленники и надомники-производители из Лиепаи и окрестностей. Будут мастер-класс по дизайну из гипса и музыкальные выступления — флейта, шаманские барабаны, укулеле…
25 июля в 19.00 в концертном саду Pūt, vējiņi! в юбилейном цикле “Встречи под абажурами” выступит дуэт “Mazais Princis” с концертным шоу Mīlestības Retrīts.
27 июля в 19.00 публика сможет увидеть перенесенную комедию отношений “Вино из ревеня” с участием популярных латвийских актеров.
28 июля в 19.00 группа A-Europa порадует зрителей юбилейным концертом “25 лет вместе”, будут и любимые публикой хиты, и совсем новые мелодии.
27 июля в 18.00 в Atmodas Dārzs пройдет вечер историй с актером, автором книги, художником и замечательным рассказчиком Вилисом Даудзиньшем. 28 июля в 13.00 начнется Детское утро — дети смогут узнать о профессии пожарного.
28 июля в 17.00 в церкви Святой Троицы на ул. Лиела состоится четвертый концерт цикла органной музыки “Музыка — храму”, в нем выступят органист Янис Пельше и трубач Янис Ивушканс.
Не забывайте, все пляжные кафе и бары предлагают вечернюю музыкальную программу. А в конце следующей недели на Лиепайском пляже снова пройдет фестиваль Summer Sound, подробности — через неделю.
В завершение – о выставках
Лиепайский музей на проспекте Курмаяс летом работает без выходных, музей интерьера — с одним выходным в понедельник.
В большом зале Лиепайского музея открыта великолепная выставка картин Аниты Арбидане “Искусство на подносе”.
В малом зале — интересная выставка художника по стеклу Дайниса Гудовскиса “Тихий бродяга внешнего мира”, в анфиладе — яркая выставка картин Гунты Крастини “Transcendence”.
В заезжем дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, всегда интересно. На втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, увидите выставку ирландского кружева “Изящная красота” — 55 прекрасных образцов от XIX в. и до наших дней.
В Музее оккупации на ул. Укстиня 7/9 — фотовыставка “Наследие советской оккупации в Каросте”, дополненная предметами, поднятыми военными водолазами со дна канала.
Навестите Лиепайский филиал Латвийского военного музея на улице Тобаго, где когда-то была Лиепайская береговая артиллерийская батарея №2. Узнаете много интересного и о строительстве батареи, и о Латвийской армии времен Первой Республики. Новинки в экспозиции — катер береговой охраны КА 01 и два судовых орудия.
Загляните в Водонапорную башню Каросты, где до конца лета в Резиденции художников работают Юлия Шилова, Агнесе Каупере и Алисе Буйлевица. Приходите полюбоваться их творчеством, а также в сопровождении гида лучше познакомиться с уникальной Водонапорной башней Каросты.
В галерее Romas dārzs — фотовыставка “Интимный театр”, эротические фото Латвии и Испании, с участием очень известных латвийских фотомастеров. Есть и выставка “Взгляд — в зеркало заднего вида…” — картины 1950-80 гг. в стиле соцреализма из коллекции Яниса Зелманиса, в основном белорусских художников. В зале Берчи — интересная выставка керамиста Иманта Клидзейса Appassione Tempo.
В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs —выставка “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, авторские куклы из разных стран мира, в “Пещере искусства” — скульптура Инты Берге “Девушка с флейтой”.
На персональной выставке Ксении Шинковской “Бесконечное путешествие” представлены творения из обточенных морем деревяшек и фетра, и фигурки, созданные искусственным интеллектом.
В Lielais dzintars открыта ювелирная и фотовыставка “Ее северный зов”, представлены украшения авторства творческого коллектива “Baltu Rotas” и фотографии из фотокниги “Ziemeļmeitas kodos”. Автор идеи выставки и ее куратор Лаура Гейстарде-Шубе рассказала, что всё началось со знакомства с автором фотокниги Уной Таал.
“В центре Ziemeļmeitas kodos — женщина, с рассказом о сильных корнях, отваге, выдержке и красоте. В тот момент мы поняли, что говорим на едином языке символов, и у нас появилась идея создать общий проект — эту выставку “Ее северный зов”. Потому что на фотографиях вы можете видеть красивых и сильных женщин Латвии, у каждой из которых — своя особенная история. Объединяет их способность вдохновлять других.
В свою очередь, украшения — это символы, которые мы проносим сквозь века и передаем как наследие дальше другим поколениям. Они прячут в себе общность магических знаков и символов. Этот объединяющий проект начался два с половиной года назад, и в Лиепае всё завершается.
Эта выставка особенная еще и потому, что в этом году Baltu Rotas исполняется 30 лет. И мы невероятно гордимся, что в этом городе ветров мы открываем заключительную часть. Здесь вы увидите 33 фотографии и 161 украшение. Когда мы начали выставку, мир охватило страшное событие, здесь, по соседству.
И мы, Baltu Rotas, создали коллекцию “Подсолнух”. И здесь вы увидите семь прекрасных женщин, шесть из них оказались в Латвии как беженки. И в аудио-рассказах вы можете услышать, их тогдашние чувства — почему и как они оказались у нас и нашли приют на нашей земле, и сможете прочитать, что с ними происходит сейчас”, — рассказала Лаура Гейстарде-Шубе.
В галерее Дома латышского общества — выставка картин Петериса Таукулиса “На пути к искусству”. В галерее Ludviķis — пейзажи и портреты кисти художника Эйнара Квилиса.
В отеле Promenade — персональная выставка художника Артиса Буте “ARTisCool! Натюрморты и пейзажи”.В библиотеке Libris — выставка Ирины Тире “Композитор Агрис Энгелманис в фотоискусстве”.