Sestdiena, 27. aprīlis Tāle, Raimonda, Raina, Klementīne
Abonēt

Lasi vairāk ar
liepajniekiem.lv abonementu

Kultūras ziņas krievu valodā. Ziemassvētki arvien tuvāk

”Visas biļetes ir pārdotas!” ir afiša ar informāciju par svarīgākajiem un interesantākajiem notikumiem Liepājas kultūras dzīvē. Katru ceturtdienu svaigu afišas izlaidumu var izlasīt un klausīties portālā liepajniekiem.lv.

Kultūras ziņas krievu valodā. Ziemassvētki arvien tuvāk
Foto: Publicitātes
21.12.2023 12:32

liepajniekiem.lv

Новости культуры можно послушать здесь

Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на liepajniekiem.lv.

21 декабря в 19.00 в Lielais dzintars объединение Tev tuvumā пригласит на традиционный рождественский концерт и порадует публику новой программой.

22 декабря в 19.00 прозвучит концерт духовной музыки “Вифлеемская история” в исполнении молодежного хора Gaismas ceļā и струнного камерного оркестра Laudamus, с участием певца Яниса Куршевса и солистки Латвийской Национальной оперы Инги Шлюбовской-Канцевичи.

23 декабря в 19.00с концертным шоу выступит группа из Великобритании ABBA GOLD.

25 декабря в 14.00 в рамках большого латвийского тура публика увидит современное мультимедийное шоу “Один дома в рождество” по мотивам всем известного популярнейшего фильма “Один дома”.

25 декабря в 19.00 с праздничной программой “По-настоящему радостное рождество” выступит популярнейший певец Иго. Будут и совсем новые песни!

26 декабря в 15.00 и 19.00 группа Labvēlīgais tips устраивает Шоу Старого года “Lai laime nepāriet”. Но все билеты давно проданы!

28 декабря в 19.00 Лиепайский симфонический оркестр и солисты пригласят на первый “Концерт Старого года” — и это будет музыкальное путешествие в солнечную Испанию.

21 декабря в 20.00 в клубе Fontaine Palace выступит латвийская группа альтернативного рока Lishnij Udar, которая в своем творчестве объединяет разные стили, в том числе и поп-музыки, и хэви-метала. Вход — свободный.

22 декабря в 23.00 будет концерт рок-группы The Imaginary Boys, а 23 декабря Dj Vladas порадует публику xmass disco fever.

22 декабря с 12.00 до 20.00 и 23 декабря с 10.00 до 15.00 на Рожу лаукумс пройдет Рождественская ярмарка. В пятницу с 16.00 начнется музыкальная программа — выступят этнографический ансамбль из Барты, ансамбль колокольчиков Campanella, музыкант Эрик Зепс с друзьями. Будут угощения, и множество товара от мастеров-надомников и ремесленников со всей Латвии.

22 декабря в 19.00 в Pegaza pagalms на Куршу 20 выступит ансамбль камерной музыки MŌD. В программе — произведения Иоганна Себастьяна Баха, Клода Дебюсси и других композиторов. 23 декабря в 18.00 начнется особый рождественский концерт “Темного вечера светлые песни” с участием Яниса Ивушкана, Карлиса Цатлака, Грегора Яниса Мажиса и Типы, которые исполнят рождественские мелодии в необычном звучании. 27 декабря в 19.00 выступит трио Metamorfoze в составе двух флейт и фортепиано, в программе — произведения Анже Розмана, Филипа Гласа и других композиторов.

22 декабря в 19.00 в Зале роз Олимпийского центра дети увидят спектакль “Рождество Пифа” с песнями Ивара Вигнерса на стихи Яниса Петерса. И узнают, как готовятся к празднику Пиф, кот Геркулес, тетушка Агата, дядюшка Тонтон, малыш Дуду и Мышь.

22 декабря в 21.00 в доме культуры Wiktorijaс “Рождественским концертом” выступит прекрасная группа IĻĢI. 23 декабря в 21.00 начнется предпраздничная дискотека “Hei Dj, uzliec šito!!!”.

23 декабря в 12.00 и 26 декабря в 12.00 и 14.00 Лиепайский кукольный театр покажет популярнейший спектакль “Рождество Олафа”. Но все билеты давно проданы. Осталось несколько на дополнительное представление 26 декабря в 10.00, не опоздайте.

23 декабря в 15.00 в католическом кафедральном соборе Святого Иосифа состоится концерт “Рождественская роза” — в нем выступят смешанный хор INTIS и гости из Франции — Парижский латышский смешанный хор Latve вместе с музыкантами и солистами. В программе — рождественские песни и произведения Иманта Калниньша, Эрика Эшенвалда, Яниса Страздса. Вход — свободный!

23 декабря в 19.00 в Парковом павильоне в Приморском парке в цикле “Рождественских событий” с рождественской программой выступит группа Cits kvartāls.

Приближается Новый год и большой концерт в центре города. Как обычно во время таких крупных мероприятий, будут ограничения движения. Подробней об этом рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

“С восьми утра 30 декабря будет закрыта парковка на Рожу лаукумс, чтобы организаторы и техническая команда могли приступить к работе и установить сцену, готовя территорию к празднику.

В свою очередь, в воскресенье, это 31 декабря, будет закрыто движение транспорта на улице Зивью — от гостиницы Лива до ул. Стендера, где нельзя будет ни проезжать, ни оставлять свою машину.

Так что приглашаю смотреть на дорожные знаки, которые ограничивают движение и стоянку, чтобы не было нарушений, а затем и штрафа за неправильную парковку. А уже совсем поздно вечером, незадолго до наступления Нового года, когда на Рожу лаукумс начнет звучать музыка и будем ждать встречи Нового года, будет закрыто движение транспорта по всем центре — и на улице Лиела, и на Стендера, и на Пумпура, и на Грауду — всё движение в центре будет полностью остановлено в 23.00 и возобновится только в два часа ночи, когда Новый год уже успешно будет встречен. Прошу с этим считаться.

Второй момент, на который мы настоятельно просим обратить внимание – во время мероприятия запрещено использовать, да и вообще, даже брать с собой свою личную пиротехнику. Самое важное на крупных мероприятиях — безопасность посетителей, надо беречь жизнь и здоровье.

Так что использование пиротехнических изделий на территории проведения мероприятия не разрешена. Государственная и муниципальная полиция будут обращать на это пристальное внимание.

В общем, приглашаю всех в центр Лиепаи, на Рожу лаукумс, 31 декабря, встретим 2024 год вместе”, — рассказал Наурис Лазданс.

Новости Лиепайского театра

Продолжаются традиционные праздничные рождественские концерты. В этом году музыкальное представление Mājupceļš (Путь домой) поставила режиссер Майя Калниня.

В ближайшие дни представления пройдут 21 и 22 декабря в 19.00, 23 декабря в 13.00 и 18.00, 27 и 28 декабря в 19.00, затем — 29 и 30 декабря.

22 декабря в 16.00 и 19.00, а также 28 декабря в 16.00 на малой сцене в Lielais dzintars пройдут музыкальные праздничные путешествия для всей семьи “Рождество Мариачи” в постановке Мартиньша Калиты. Это восхитительное хулиганско-музыкальное трио публика могла увидеть и услышать в чудесном спектакле “Патаколяко и театральная вселенная”, написанном драматургом Расой Бугавичуте-Пеце, музыку к постановке создал Ренарс Кауперс и она совершенно прекрасна.

23 декабря в 14.00 в малом зале театра в Lielais dzintars увидите моноспектакль по пьесе Дункана Макмиллана в постановке Дмитрия Петренко “Миллион хороших вещей”, историю о поиске радости в повседневной жизни.

Выставки

В большом зале Лиепайского музея открытавыставка необычных гобеленов “ТрансфигурацияЭгила Розенберга, одного из самых известных и признанных латвийских мастеров.

В анфиладе музея — выставка прекрасного лиепайского художника Айвара Клейнса “Мой путь”.

В малом зале открыта выставка из фондов музея “Зимние впечатления” — картины на зимнюю тематику, в течение почти века созданные художниками, связанными с Лиепаей.

Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь всегда интересно.

На втором этаже, в апартаментах семейства Стендеров, недавно открылась восхитительно-прекрасная выставка “Викторианские украшения” из Фонда Александра Васильева — коллекция историка моды огромна, в нескольких стендах — сотни очень интересных предметов.

В Лиепайском музее оккупации на ул. Укстиня 7/9 открыта выставка художника Соломона Гершова “Искусство ГУЛАГа. Воркута 1948-1950” из коллекции живущей в Германии Тани Рубинштейн-Горовиц, живые люди с изувеченными судьбами смотрят на зрителя из ледяного прошлого.

В галерее Romas dārzs увидите выставку Яниса Янулиса “Разжигая картину”, а также выставку “id”, что значит “Идентификация”, очень необычную керамику Оюны Батбаяре и яркие картины Дайги Крузе.

В Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs увидитевыставку “Фигуративное искусство. XXI век. Куклы”, здесь невероятной красоты авторские куклы из разных стран мира.

Здесь тоже открылись новые выставки — “Флюиды фетра” удивят картинами и даже скульптурными работами из фетра, а в “Пещере искусства” можно полюбоваться на нежную скульптуру Инты Берге “Девушка с флейтой”.

В галерее Дома латышского общества открыта выставка “Жизнь, посвященная искусству” в честь 85-летия художника Эгилса Яниса Брунса.

В семейном ресторане Parka paviljons в Приморском парке — выставка миниатюр Лиги Кемпе.

В галерее Ludviķis увидите выставку картин 28-го пленэра “Город и море”. 

Šobrīd aktuāli

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Reģistrēties

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Aizmirsu paroli

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz